Новости Молодечно и Молодечненского района

В районе зарегистрировано 134 случая ВИЧ-инфекции

  • 2021-12-01 07:52:50

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людей, живущих с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году она звучит так: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

По данным ВОЗ, общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 году составило 37,7 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 36,3 миллиона человек.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

В Молодечненском районе зарегистрировано 134 случая ВИЧ-инфекции, из них 23 человека умерли.

ВИЧ-инфекция передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании). Важно знать, что ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатиях, дружеских поцелуях, при кашле, чихании, при посещении туалета, через столовую посуду, одежду, при укусах насекомых.

Узнать свой ВИЧ-статус можно только при помощи специального анализа. Обследоваться, сдав анализ крови на наличие ВИЧ, в том числе анонимно, можно в любом лечебном учреждении, а также самостоятельно, купив экспресс-тест по слюне в аптеке. На базе Молодечненской центральной районной больницы функционирует кабинет профилактики ВИЧ-инфекции, где анонимно и бесплатно оказывают услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ для ключевых групп населения.

Лечение ВИЧ-инфекции в Беларуси бесплатное и доступное. При своевременном его начале ВИЧ-инфицированные живут полноценной жизнью. На сегодня в республике 85% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни.

Надежда БАТУРЕВИЧ, врач-эпидемиолог ЗЦГЭ.