Новости Молодечно и Молодечненского района

В Молодечно проходит республиканский турнир по греко-римской борьбе

  • 2025-02-07 15:16:41
  • Олег ПАЦЕВИЧ

Сегодня, 7 февраля, в спортивно-развлекательном центре «Олимпик-2011» города Молодечно стартовал традиционный открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти воина-интернационалиста Сергея Новикова.
 
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, главное управление спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета, Минская областная организация общественного объединения «Белорусская федерация борьбы», Молодечненский районный исполнительный комитет, борцовский клуб «Лютичи».

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник главного управления спорта и туризма облисполкома Евгений Булойчик, председатель Молодечненского райисполкома Павел Губко, председатель ОО «БФБ» Алим Селимов, начальник отдела спорта и туризма Молодечненского райисполкома Ольга Тиханович. Они поприветствовали спортсменов и пожелали всем участникам спортивной удачи.

— Пусть в этой схватке победит сильнейший, — сказал глава района Павел Губко.

Главный судья соревнований Виктор Клабук прокомментировал это масштабное спортивное мероприятие:
— Молодечно принимает борцов из разных регионов Беларуси, России и Казахстана. Официально турнир зарегистрирован как республиканский, но по масштабу его можно назвать международным. В течение двух дней более 500 спортсменов поборются за звание сильнейшего.

Российскую сборную представляют четыре команды. 
 
Российские борцы дали оценку организаторам турнира:
 
— Мы первый раз в Молодечно. Нас ещё ни в одном городе так тепло и душевно не принимали. Очень высокий уровень организации соревнований.

 

В традиционном турнире принимают участие лучшие молодечненские спортсмены.

— Это традиционные соревнования для нашего района, которые проводятся ежегодно. На каждом турнире среди наших воспитанников есть чемпионы. Мы всегда верим в наших спортсменов и возлагаем на них большие надежды в этих соревнованиях, — прокомментировал тренер молодечненской команды Марат Жуковский. 

Текст и фото: Олег ПАЦЕВИЧ