Любителей-футболистов объединил слесарь по топливной аппаратуре, кстати, активист БРСМ Евгений Шилкин. Он и стал капитаном команды единомышленников, которые, как и он, с детства любят гонять мяч.
— Желающие попасть в «Авто» нашлись быстро, – рассказывает Женя. – Никакого возрастного ценза я устанавливать не стал. Мы же любители! Поэтому приходят и 20-летние, и те, кому за 30. Футбол – это не только спорт, но и отличная психологиче-ская разрядка.
«Авто» ежегодно участвует в летних турнирах среди любительских футбольных команд нашего города и района. Не-однократно спортсмены принимали участие в турнире по мини-футболу среди команд автопарков Минской области.
Евгений приехал на Молодечненщину, как говорят, в поисках лучшей жизни. В его родной деревне Барсуки, что в Докшицком районе, с трудоустройством возникали сложности. В нашем городе ему очень нравится, непросто только найти место для тренировок.
— К сожалению, в Молодечно для любителей футбола и мини-футбола недостаточно площадок, — сетует Евгений. — Мы, как правило, тренируемся дважды в неделю в спортивном зале завода металлоконструкций за деньги: делим сумму поровну на всех. Правда, зимой там холодно. Мячи тоже сами покупаем. Уже штук пять разорвали. А вот про форму для команды побеспокоилась администрация автопарка.
Евгений, как и многие другие футболисты нашего района, очень благодарен за поддержку и развитие любительского футбола, организацию соревнований главному инженеру ЗАТ «Молодечномебель» Виктору Гривицкому. Теперь Женя и игрок команды «Молодечногаз» Вадим Бабей перенимают у него опыт в этом направлении. Они уже дважды помогали организовывать чемпионат Молодечно по мини-футболу. История этого турнира длится пять сезонов подряд.
У каждого любителя-футболиста свои кумиры в спорте. У Евгения – бразильцы Роналдиньо и Пеле, с которым он абсолютно согласен, что «футбол — это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой».
Ирина РАБУШКО.
Фото: архив Евгения ШИЛКИНА.