Новости Молодечно и Молодечненского района

В хоккей играют настоящие мужчины

  • 2021-08-27 09:26:40
  • Вячаслаў Табулін

Все мы родом из детства

Об этом разговоре я и рассказал на прошлой неделе Виктору Ивановичу, когда встретился с ним в раздевалке, где его команда готовилась к тренировке.

— Мы все здесь очень занятые люди. Работаем, заботимся о своих семьях, воспитываем детей, а некоторые уже и внуков, но время на то, чтобы выйти на лёд и поиграть в хоккей, вспомнить молодость, всегда находим, — с улыбкой замечает он и продолжает: — Я ещё в школьные годы гонял с ребятами шайбу по льду до самого вечера. Бывало, даже уроки сделать забывал. Все мы старались изо всех сил, чтобы забросить побольше шайб в ворота и обязательно выиграть! Не обращали внимания на холод. Помните, какие зимы раньше были морозные? А ещё ветер задует с пургой. Каток заливали в ноябре и почти до марта месяца катались на коньках.

С тех школьных поединков и началась дружба с хоккеем у Виктора Журавлёва. Но, уточняет ветеран, кататься на коньках он начал раньше, ещё когда посещал детский сад:

— Недалеко от нашего дома посередине улицы стояла огромная лужа, не высыхавшая даже в жару. Зимой она замерзала и вся детвора собиралась здесь порезвиться. Мне, наверное, ещё и пяти лет не было, когда впервые стал на коньки. Позже появилась и настоящая клюшка. Когда лето заканчивалось и наступала осень, каждое утро заглядывал в окно с надеждой, что выпал снег. Зиму ждал с нетерпением.

Первые победы

В школьные годы Виктор Журавлёв увлекался и другими видами спорта. Играл в футбол, волейбол. Но уже с первых классов коньки, клюшка и шайба стали постоянными атрибутами в его спортивной биографии. А вскоре появились и первые награды.

— В то время в нашем городе была создана одна из самых сильных детских хоккейных команд в Беларуси, — продолжает свой рассказ ветеран. — Сборная города выигрывала у своих сверстников на областных первенствах. А в 1971 году, когда я учился в 8 классе, команда стала победителем республиканского турнира «Золотая шайба». Кстати, в финале мы встречались со столичной «Юностью». Затем нас пригласили в Ригу, где играли с ведущими командами школьников Латвии. Две встречи мы выиграли, третью завершили вничью.

После службы в армии Виктор Журавлёв 20 лет трудился на фабрике художественных изделий, занимался изготовлением сувениров. Творческая работа не мешала занятиям спортом. Организовал хоккейную команду, которая вскоре стала чемпионом города.

— Меня во всём поддерживала директор фабрики Клара Леонтьевна Филиппова. Её заслуга в наших успехах была огромной, — отмечает Виктор Иванович. — Она создавала все условия для того, чтобы мы регулярно тренировались и достойно представляли предприятие на соревнованиях. Как результат — наша хоккейная дружина обыгрывала команды таких известных в то время коллективов, как завод «Спутник», ЗСПВ, фабрика музинструментов, станкозавод.
Я выходил на лёд вместе с Олегом Григорьевым и Иваном Ягодинским. Наша тройка многие годы доставляла неприятности голкиперам соперников.

Во время короткого отдыха. На переднем плане капитан команды Виктор Журавлёв.

Мечты сбываются

Историческим событием Виктор Журавлёв считает появление в Молодечно спортивно-развлекательного центра.

— Мы называем его между собой «ледовый дворец» или коротко «ледовик», — улыбается ветеран. — Для нас, любителей хоккея, это самый желанный и дорогой подарок. С 2011 года тренируемся здесь постоянно. Чтобы занятия приносили максимум пользы, было решено создать три любительские команды: «Ледовые пингвины», «Дельта» и «Молодечно-3». Кроме меня в организации этих коллективов принимали участие Иван Яцынович и Сергей Третьяк. А в прошлом году зарегистрировали свое общественное объединение «ЛХК «Молодечно», председателем которого является Александр Кирмель. Постоянно участвуем в турнирах любительских команд Единой хоккейной лиги (ЕХЛ), которые проводятся на «Минск-арене». Причем, выступаем там двумя коллективами.

В эти дни молодечненцы готовятся выступить на республиканском турнире любительской хоккейной лиги среди ветеранов. 

Три года подряд выигрывали регулярные чемпионаты в дивизионе «Любитель», а ещё одна наша команда «М-3» становилась лучшей в «Новичке». Радуют своими успехами Игорь Сачук, Иван Мишин, Сергей Денис, Александр Журавлёв, Валерий Танчевский, Михаил Хегай, Сергей Орлович, Николай Ковалёв, Дмитрий Рауба, Виктор Ольшевский, Владимир Кулевнич и другие ветераны. Все они — люди разных профессий: строители, педагоги, инженеры, работники МЧС, правоохранительных органов. Многим уже за 40, а некоторые пятый и даже шестой десяток разменяли. Но все играют с «огоньком», шутят, подбадривают друг друга на льду. Так что для тех, кто мечтает и хочет играть в хоккей, двери нашего клуба широко открыты. Приходите, учитесь, покоряйте новые высоты и добивайтесь успеха. Вместе будем развивать любительский хоккей на Молодечненщине. Это и есть главная задача нашего общественного объединения.

Впервые в своей жизни Олег Гаштольд надел коньки три года назад. А сегодня он уже комфортно чувствует себя в качестве голкипера команды.

Виктору Журавлёву в этом году исполнилось 65. Именно этой дате и был посвящён открытый чемпионат г. Молодечно по хоккею, для которого клуб учредил переходящий кубок. Соревнования также были приурочены к 50-летию победы молодечненских школьников в республиканском турнире «Золотая шайба».

Вячеслав ТАБУЛИН.
Фото: автор, архив Виктора ЖУРАВЛЁВА.