На прошедших выходных состоялись матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка страны. Команды второй лиги принимали на своем поле соперников из первой лиги, а представители высшего дивизиона на этой стадии были свободны от игр.
Наши футболисты совершили дальний выезд на юг республики в гости к лидеру областной гомельской зоны чемпионата второй лиги. В первом тайме встреча протекала в равной борьбе, игроки не радовали болельщиков высокими скоростями.
Ход матча кардинально изменился, как только футболисты появились на газоне после перерыва. Молодечненцы сразу взяли инициативу в свои руки и около 15 минут практически не выпускали противников с их половины поля, однако отметиться забитым голом так и не удалось. Далее в сюжет поединка вмешалась погода: сильные порывы ветра и дождь. Направление ветра было в сторону ворот гостей, поэтому гомельчане смогли перевести игру в центр поля и даже создать опасные моменты возле наших ворот. Однажды наш голкипер Алексей Станкевич удивительным образом спас команду от неминуемого гола, парировав удар с близкого расстояния.
Определившие исход матча события произошли на 78-й минуте. Был жесткий стык в середине поля, после которого футболист «Бумпрома» не смог сразу подняться на ноги. Игроки хозяев отвлеклись от борьбы, начав апеллировать к арбитру по поводу возможного нарушения правил, однако тот игру не останавливал. Мяч тем временем отскочил к нашему левому полузащитнику Сергею Тарчило, который практически без сопротивления противников ворвался в их штрафную площадь и добрался до самой лицевой линии. Оттуда он отпасовал назад в центр штрафной оставленному без присмотра нападающему Владиславу Шумилову. Наш форвард первым касанием обработал мяч не очень удачно, позволив защитникам приблизиться к себе, но вторым касанием он успел несильным ударом поразить чужие ворота.
Жеребьевка в Белорусской федерации футбола определит нашего соперника по 1/16 финала розыгрыша Кубка. Соперник будет из высшей лиги! Матч состоится в двадцатых числах июня на городском стадионе.
Сергей ГАЙКОВИЧ.