Новости Молодечно и Молодечненского района

После жаркого лета снова на лед!

  • 2022-09-13 07:02:19
  • Вячаслаў Табулін

-- Учебно-тренировочный процесс у нас не прекращался и во время каникул, -- говорит директор детско-юношеской спортшколы Николай Шримф. -- В этом году для спортивно-оздоровительного лагеря в летний период мы использовали базу футбольного клуба БАТЭ, которая находится в живописном месте на берегу реки Березина. Там предусмотрено всё для занятий. Есть бассейн, стадион, тренажерный зал. Стараемся, чтобы ребята отдыхали активно, с пользой для здоровья и вместе с тем не забывали о повышении своего спортивного мастерства. Кстати, стоимость путевки для родителей была минимальной. В основном все расходы по оздоровлению наших учащихся взял на себя клуб.

Четвертый год школа функционирует на базе хоккейного клуба «Молодечно 2018». Специализированное учебно-спортивное учреждение успешно развивается, учащиеся доказывают это и на соревнованиях. В прошлом году, например, несколько команд успешно выступали на первенствах Беларуси по хоккею с шайбой. Молодечненцы были представлены в пяти возрастных группах. Все ребята продемонстрировали во время матчей хорошую выучку, сыгранность, умение быстро принимать решение в самых сложных игровых моментах. А представители двух возрастных групп (учащиеся 2011 и 2012 годов рождения) стали призерами соревнований и вошли в тройку сильнейших команд в своих подгруппах.

Значительное внимание в школе уделяется подготовке голкиперов.

-- И это несмотря на то, что воспитанники школы делают только первые шаги в большой спорт?

-- Да, за сравнительно короткое время мы значительно прибавили, продолжает директор. -- В основе успеха, конечно же, чётко отлаженный тренировочный процесс. Сегодня с детьми занимаются уже семь штатных профессиональных тренеров. Вводим и новые методики обучения. С прошлого года, например, в школе работает тренер по фигурному катанию. Это мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды Беларуси Илья Юхимук. Его задача -- научить детей искусству катания на коньках. Такая методика тренировок активно используется в других странах. И, как показывает практика, довольно успешно. Сегодня быть физически крепким, выносливым хоккеистом ещё не значит быть полезным команде. В подтверждение этому приведу слова канадского специалиста Финна Шона, который в своем докладе на одной из конференций по проблемам подготовки хоккеистов отметил следующее: «Не важно, насколько физически и тактически развит хоккеист, он никогда не станет профессионалом, если не умеет кататься и не владеет многими другими техническими составляющими». Благодаря новой методике дети приобретают такие полезные и очень необходимые качества современного хоккеиста как быстрота и ловкость. Кроме того, в нашей спортивной школе уже третий год работают отделения по амплуа. Занятия проводятся отдельно с защитниками, нападающими и вратарями. Это также приносит свои плоды.

Занятие с юными хоккеистами проводит тренер Станислав Солопекин. Любителям хоккея он хорошо известен в прошлом как профессиональный игрок экстралиги. Тренерскую работу начинал 10 лет назад в Гомеле, затем переехал в Минск, где тренировал команду юных хоккеистов столичного «Динамо». В Молодечно работает с учащимися старшего возраста уже третий год.

Николай Шримф сообщил хорошую новость для родителей детей, которые хотят заниматься хоккеем. В этом учебном году школа значительно пополнит ряды юных спортсменов.

-- Желающих заниматься в нашем районе становится всё больше. В связи с этим мы решили сформировать дополнительно ещё три группы начальной подготовки, -- сказал в заключение Николай Владимирович. -- Несмотря на то, что хоккей один из самых дорогих видов спорта, родители с удовольствием приводят детей к нам. Потому что знают, что в нашей школе всю экипировку учащимся предоставляет клуб. БЕСПЛАТНО!

Сохранить ловкость и координацию на высокой скорости -- одно из важнейших качеств, которое отрабатывается учащимися во время практических занятий.

НАША СПРАВКА

В этом году ДЮСШ ХК «Молодечно 2018» заявлена на республиканские первенства по хоккею с шайбой командами в шести возрастных категориях. Причем наши юные земляки будут соревноваться в своих подгруппах с воспитанниками таких известных столичных клубов и спортивных школ как «Динамо-Минск», «Юность», СДЮШОР им. Руслана Салея и других.

Текст и фото: Вячеслав ТАБУЛИН.