Казалось, великий классик написал знаменитые строки своего «Зимнего утра», наблюдая за картиной из окна, похожей на нашу. Ведь наконец-то выпал долгожданный снег, но дыхание весны в виде яркого солнца всё-таки чувствуется.
Вот и я с удовольствием в выходные дни прогулялась, но променад был омрачен. Буквально через несколько минут глазам стало некомфортно: было больно смотреть на снег, приходилось щуриться, поэтому решила вернуться домой. Понимая, что с неприятной ситуацией придется столкнуться еще не раз, обратилась за консультацией к врачу.
Офтальмологи в подобной ситуации, вероятнее всего, укажут на фотокератит, также известный как «снежная слепота». Это состояние возникает из-за чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения, отраженного от снега. Ситуация неприятная, но поправимая. А рекомендации следующие: обязательно носите солнцезащитные очки с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (UV400 или выше); применяйте капли искусственных слез для увлажнения глаз; избегайте длительного пребывания на открытом воздухе в солнечные дни, особенно вблизи снежных покровов; в случае сильной боли или ухудшения зрения незамедлительно обратитесь к врачу-офтальмологу. Ведь можно даже получить ожог.
Я удивилась ещё одному совету: оказывается, для профилактики рекомендуется носить солнцезащитные очки даже в пасмурную погоду, так как ультрафиолет проникает сквозь облака.
Кстати, вместо банальных пен для бритья и гелей для душа в качестве подарка на День защитников Отечества выберите любимому мужчине (только обязательно вместе с ним) солнечные очки. Ведь правильный их выбор и соблюдение простых мер предосторожности помогут сохранить здоровье глаз. И вот тогда прогулки будут действительно в радость!
Текст и фото: Людмила НЕХВЯДОВИЧ