Новости Молодечно и Молодечненского района

Медики: в этом году вакцинация против гриппа стала более актуальной из-за коронавируса

  • 2020-08-03 09:43:20
  • Отдел информации.

Учитывая ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в период сезонного подъема ОРИ очень высок риск инфицирования данной инфекцией одновременно с вирусом гриппа. Болезнь при этом протекает в более тяжелой и длительной форме, способствуя обострению хронических заболеваний. Особенно тяжело переносят инфекцию пожилые люди, для них опасны развивающиеся в этот период осложнения. Одним из наиболее распространенных является пневмония.

В результате проведенного анализа заболеваемости пневмониями лиц, инфицированных COVID-19, за период с марта по май этого года установлено, что у 12 процентов пациентов заболевание протекало в тяжелой форме, у 61 процента заболевших имелись сопутствующие заболевания. Группой риска по заболеваемости пневмониями стали люди в возрасте 50-64 года (50 процентов заболевших), 25-49 лет – 30 процентов.

Среди близко контактировавших с больным коронавирусной инфекцией и заболевших только каждый третий был привит против гриппа в сезон 2019 года. Поэтому в этом году вакцинация стала более актуальной.

Коллективный иммунитет против гриппа начинает формироваться при охвате прививками 40 процентов населения и более. В нашем районе заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых лиц на 90,25 процента ниже заболеваемости не привитых. В целом уровень заболеваемости ОРИ и гриппом на Молодечненщине за последние 5 лет не превышает эпидемический порог.

Когда начинается вакцинация граждан против гриппа

В сентябре начнется прививочная кампания населения против гриппа, которая продлится до декабря — до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В Молодечненском районе бесплатно можно будет привиться вакциной «Гриппол плюс» российского производства. В первую очередь это должны сделать лица из групп риска: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, медработники, лица и работники закрытых коллективов, сотрудники МВД, МЧС. По поводу вакцинации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Платно можно привиться вакциной «Ультрикс» (стоимость около 8 руб.) и «Гриппол плюс» (14 руб.) — обе российского производства.

Для проведения вакцинации рабочим, служащим за счет предприятий и организаций руководителям уже сейчас нужно обратиться в Молодечненскую ЦРБ для заключения договора на проведение вакцинации.

Прививаться против гриппа лучше осенью, перед началом роста заболеваемости ОРИ и гриппом, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели. Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет непродолжителен.

На все вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ, в т.ч. коронавирусной инфекции, звоните специалистам Молодечненского ЗЦГЭ и Молодечненской ЦРБ по тел. 54-28-57, 58-05-58, 58-12-84.