24.09.2021 15:15

Марафон ярких побед

На прошлой неделе финишировал 15-й летний чемпионат по мини-футболу среди КФК Молодечненского района памяти воина-интернационалиста Николая Полухо.

Футболисты демонстрировали своё мастерство не только в нападении, но и в обороне. Футболисты демонстрировали своё мастерство не только в нападении, но и в обороне.

В этом году турнир собрал девять команд, семь из которых представляли наш город (ЛСК «Ива», «Sporting», «Old School», «Молодежка», «Металлург», «Авто», «Dilis»), одна – агрогородок Березинское («Беразінцы»). Разбавила местную компанию претендентов на главный трофей дружина «Union» из соседней Сморгони. Причем гости настолько уверенно чувствовали себя на футбольной площадке спортивно-развлекательного центра в Молодечно, что смогли добраться до верхних позиций в турнирной таблице и даже пробиться в финал.

В целом, как отметил один из организаторов и главный судья соревнований Денис Ротмиров, с каждым годом накал борьбы на чемпионате заметно повышается. Игроки серьезно готовятся к нему, постоянно шлифуют свое мастерство на тренировках.

— От всей души хочу поблагодарить участников за праздник, который они дарят любителям футбола, — сказал Денис Ротмиров в интервью корреспонденту «Маладзечанскай газеты». — В этом сезоне поединки, которые были наполнены динамизмом, яркими атаками и проходили на высоком эмоциональном подъеме, особенно запомнятся болельщикам. Каждый раз команды преподносили сюрпризы. Даже трудно было на первых порах определить лидеров. И даже теперь, уже в финальной стадии, мы не можем прогнозировать, какая команда станет обладателем заветного кубка.

На протяжении целого месяца участники выясняли, кто поборется за главный трофей в решающем матче. Сначала игры проходили по круговой системе. По итогам девяти туров, где каждая команда сыграла друг с другом, лучшие из лучших вышли в плей-офф.

Затем борьба продолжилась в полуфинале. Особенно жарким был поединок, где встречались «Dilis» и «Union». После финального свистка счет был зафиксирован ничейный — 4:4. И лишь в добавочное время молодечненцы сумели забить гол и вырвать победу у гостей.

Во втором полуфинальном поединке между «Металлургом» и «Беразiнцамі» накал страстей также зашкаливал. Но сельские футболисты не только оказались более удачливыми, но и смогли к концу игры завоевать преимущество на площадке, что позволило им обыграть соперника с крупным счетом 6:1.

Таким образом, в заключительной финальной части, которая в прошлое воскресенье венчала игровую программу чемпионата, бронзовые медали оспаривали соответственно «Union» и «Металлург». А за чемпионский титул боролись в решающей встрече «Беразінцы» и «Dilis».

Наблюдая за игрой футболистов в матче за «бронзу», автор этих строк, конечно же, болел за своих. Пусть это был совсем другой «Металлург», не тот, что в свое время громил соперников в первой и даже высшей лиге (в 1991 году ФК «Металлург» выиграл чемпионат высшей лиги Белорусской ССР, а также Кубок Советского Союза по футболу среди команд коллективов физической культуры), тем не менее, наши земляки очень старались. Взяв со стартового свистка высокий темп, уже на первых минутах команда могла «распечатать» ворота соперника. Не получилось. Открыли счет гости. Молодечненцы всё же собрались и во втором тайме отквитали мяч (1:1). А под занавес встречи, проигрывая со счетом 1:2, наши снова проявили бойцовский характер и буквально на последних секундах смогли забить гол, переведя игру в овертайм (2:2). Дополнительное время не принесло результатов. В серии пенальти фортуна была на стороне футболистов Сморгони, которым и вручили бронзовые медали.

Не менее зрелищным был и матч за «золото» между командами «Dilis» (Молодечно) и «Беразiнцы». Сначала игра была равной. Но пришлось немало поработать голкиперам обеих дружин, чтобы сохранить свои ворота «сухими». Они хорошо справлялись со своими обязанностями. Счет был открыт лишь в середине второго тайма футболистами из Березинского. Но через 2 минуты со штрафного горожане забивают ответный мяч. Проходит минута — и березинцы снова выходят вперед.

Свое преимущество они закрепили на последних секундах игры третьим голом и впервые стали победителями турнира. Это был шикарный подарок любителям футбола агрогородка, которые приехали специально поболеть за свою команду. Ведь если вспомнить историю чемпионата, «Беразінцы» не раз оказывались в финальной группе основных претендентов на главный трофей, но победили только в этом году. И это несмотря на то, что во 2-м туре они проиграли команде «Dilis» с разгромным счетом 1:9.

По итогам чемпионата были определены лучшие игроки. В их числе Александр Вайда («Авто», лучший вратарь чемпионата), Денис Жолнерович («Металлург», лучший защитник чемпионата), Вадим Титков («Dilis», лучший игрок чемпионата), Денис Титков («Dilis», лучший бомбардир чемпионата»), Артём Ермаков (лучший игрок команды «Беразінцы»), Захар Захаревич (лучший игрок команды «Union»).

Текст и фото: Вячеслав ТАБУЛИН.