24.09.2021 14:05

Победный реванш

ФК «Молодечно» завоевал почетный титул чемпиона Минщины, обыграв по пенальти на своем поле команду «Партизан» из Солигорска.

Вперед! Идем дальше

Для наших футболистов это был особенный матч. Своего рода матч-реванш. Ещё свежи в памяти баталии за Кубок области в Червене, когда в решающем поединке молодечненцы уступили с минимальным счетом в овертайме местному «Колосу». Но, как говорится, на ошибках учатся, а трудности закаляют. Хорошо помню, как главный тренер нашей дружины Сергей Дорохович и директор клуба Владимир Голубко старались подбодрить своих подопечных после проигранного матча и в очередной раз напомнили, что, несмотря на поражение, нужно идти вперед, к новым победам. И не уповать на судьбу. А каждое такое испытание воспринимать как полезный урок, который делает команду сильнее и выносливее.

Выводы сделаны

Время после поражения в финале кубкового турнира тренерский штаб нашей дружины не провел без дела. Неудача, которую молодечненцы потерпели в Червене, оказала на команду мобилизующее действие. В прошлую субботу наши футболисты выходили на поле с хорошим настроением. Накануне в рамках чемпионата Беларуси они принимали на своем поле гостей из Березино и выиграли с крупным счетом 7:0. В итоге ФК «Молодечно» возглавил турнирную таблицу команд 2-й лиги зоны «Север» столичного дивизиона. Успешно продвигался к этой встрече и солигорский «Партизан», который стал победителем зоны «Юг». Таким образом, это была не только стыковая игра лидеров дивизиона, но и областной финал двух главных фаворитов на победу в чемпионате Минщины.

У наших футболистов было немало моментов открыть счет.

Дождь и ветер не помеха

Уже по первым минутам поединка можно было судить о серьезных амбициях обоих претендентов на чемпионский титул. Проливной дождь и холодный ветер не остудили пыл игроков. Молодечнецы, не обращая внимания на непогоду, взяли высокий темп и постарались закрепиться в зоне соперника. Заработали даже несколько угловых. Но с их реализацией не получилось. Точного завершающего удара по воротам, к сожалению, так и не последовало.

Оставался ничейным счет и после опасных контратак «Партизана». Выручал хозяев голкипер Сергей Туранок. А после сильного удара полузащитника гостей Вадима Антонюка в середине первого тайма мяч пролетел рядом с перекладиной.

Ближе к перерыву футболисты обеих команд приспособились к метеоусловиям, разыгрались, их удары по воротам стали более точными. Так, мог отличиться полузащитник хозяев Максим Чижевский. С удобной позиции он точно пробил в левый от вратаря соперника угол. Но голкипер «Партизана» успел среагировать на удар и в красивом броске ликвидировал угрозу своим воротам. А буквально на последних секундах первого тайма наш Евгений Морозов имел шанс забить гол в раздевалку солигорцам головой. И на этот раз вратарь оказался на месте.

Вторая половина встречи также закончилась безрезультативно. Хотя реальных моментов было достаточно для взятия ворот и у одной, и у другой команды. Но свой высокий класс снова подтвердили голкиперы Игнат Достанко и Сергей Туранок. Кстати, забегая вперед, отмечу: они и были признаны по итогам матча лучшими игроками.

Доигрались… до пенальти

В овертайме едва не повторился сценарий кубкового финала в Червене. Буквально на второй минуте атаку гостей завершал Александр Куприянович, и после его удара мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. На этот раз обошлось. За три минуты до финального свистка реальный шанс вывести молодечненцев вперед получил Денис Фираго. К сожалению, после его удара головой мяч также пролетел мимо ворот.

Зато открывая серию пенальти, Денис был точен. Но счет сравнялся после удара солигорчанина Максима Протащика – 1:1. Гости выходят вперед, когда их вратарь парирует удар Евгения Морозова. Но Сергей Туранок отражает пенальти игрока «Партизана» Егора Свирихина и таким образом ликвидирует преимущество соперника. Ровный счет остался и после того, как удачно пробили по воротам наш Роман Бурак и солигорчанин Вадим Антонюк – 2:2. Но после гола молодечненца Романа Винцуковского хозяева выходят вперед. Успех закрепляет наш голкипер Сергей Туранок, который удачно играет против Александра Пузевича из «Партизана» — 3:2.

Надежно защищал ворота команды «Молодечно» Сергей Туранок.

Серию пенальти точным ударом завершил Максим Чижевский, который и поставил победную точку в этом матче — 4:2 в пользу «Молодечно».

Текст и фото: Вячеслав ТАБУЛИН.