Атеросклероз – хроническое заболевание артерий мышечного и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного (жирового) и белкового обмена.
Холестерин может образовываться из жиров углеводов, белков. Он организму нужен, так как участвует во многих процессах, в том числе выработке половых и других гормонов. Он входит в состав клеточных мембран. Головной мозг примерно на 60% состоит из холестерина. Экзогенный холестерин (поступающий с пищей) составляет 30-40%, эндогенный (синтезируется внутри организма) составляет 60-70%.
Дополнительные факторы риска атеросклероза могут способствовать отложению холестерина в сосудах и прогрессированию атеросклеротического процесса. К неуправляемым факторам риска относятся возраст, пол, наследственность. К управляемым – артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), дислипидемия, курение, ожирение.
Малоподвижный образ жизни (нахождение в положении сидя восемь и более часов) на 20% увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Стрессы, загрязнение окружающей среды, шум, вирусные инфекции также повышают риск развития атеросклероза. Поэтому врачи функциональной диагностики, проводя дуплексное исследование артерий, должны четко дать характеристику атеросклеротического поражения сосудов, с указанием процента стенозирования, амплитуды бляшки и полную её характеристику, чтобы в дальнейшем врачу-интернисту была возможность правильно отстроить стратегию оказания помощи. Наиболее часто исследуются сонные, позвоночные, подключичные артерии (БЦА), артерии нижних конечностей. Идея лечения атеросклеротической бляшки – борьба с липидным телом, то есть борьба с ЛПНП («плохим» холестерином). В основе лежит первичная профилактика – это предупреждение развития коронарной болезни сердца (стенокардии, инфаркта миокарда), инфаркта головного мозга, других сосудистых осложнений, связанных с атеросклерозом. Каждый пациент должен знать свой сердечно-сосудистый риск, который определит ему его врач по специальным шкалам.
Заболевание может развиться и в более молодом возрасте. Ребенок рождается с холестерином низкой плотности – примерно 1,4 ммол/л, который после двух лет начинает повышаться. Поэтому всем достигшим 18 лет необходимо сделать липидограмму.
Что такое сердечно-сосудистый риск? Это прогнозируемое фатальное или нефатальное событие в течение предстоящих десяти лет, т.е. высокая вероятность перенести инфаркт миокарда, ишемический атеротромботический инсульт, приобрести симптомы стенокардии или умереть. Важную роль в прогрессировании атеросклероза, вызывая жесткость сосудистой стенки, играет повышение уровня мочевой кислоты, которая образуется в результате пуринового обмена. До назначения коррекции дислипидемии необходимо исключить вторичную причину повышения холестерина и триглицеридов. Кроме того, оптимизация образа жизни имеет значение для всех пациентов с уровнем липидов выше оптимального. Прежде чем начинать липидснижающую терапию, врач должен оценить кумулятивное бремя повышения холестерина, то есть длительность его повышения. Ошибочными являются оценка и назначение препаратов, в первую очередь статинов, при повышении только общего холестерина, без исследования фракций и оценки рисков развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
При гиперхолестеринемии (дислипидемии) необходимо обязательно провести исследования на визуализацию возможного атеросклероза в артериях. Препаратами для снижения холестерина и риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний являются статины. Они снижают не только холестерин, но и триглицериды, хотя в меньшей степени, обладают плейотропным эффектом, улучшая реологические свойства крови, стабилизируют атеросклеротические бляшки, уменьшая их в размерах, предупреждают их воспаление, угрозу разрыва и тромбообразование, а также появление и прогрессирование атеросклероза. Могут назначаться ингибиторы абсорбции холестерина из желчи и пищи в кишечнике. Назначение холестеринснижающей терапии должен проводить только врач. Поскольку статины назначаются на долгосрочной основе, он должен учитывать возможное взаимодействие с другими препаратами, контролировать в динамике показатели холестерина ЛПНП и достижение его целевых значений, с учетом сердечно-сосудистого риска для каждого конкретного пациента. Периодически необходимо контролировать показатели функции печени, глюкозы крови или гликированного гемоглабина, КФК, оценивать клиническое состояние пациента.
Самый опасный период жизни пациента – это возникшая стенокардия и перенесенный инфаркт миокарда. Пациенты с перенесенным острым коронарным синдромом крайне уязвимы в первый месяц от начала заболевания, дальше это критические больные. Всем перенесшим острое коронарное событие желательно исследовать липопротеид (а), а также достижение целевого уровня ЛПНП 1,4 ммоль/л и ниже, холестерин не-ЛПВП менее 2,2 ммоль/л. Целевые уровни должны быть достигнуты! Порой пациенты негативно относятся к приему статинов. Но надо понимать, что они не убивают, а спасают. Несколько более осторожный подход с назначением статинов с целью первичной профилактики должен быть у пациентов старше 75 лет. Только при очень высоком риске, вероятнее всего, необходимо назначение этих препаратов.
Комфортный тандем врача и пациента приведет к успеху. Живите долго и в полном здравии!
Михаил ШАВЛЮК,
врач-кардиолог высшей квалификационной категории