Новости Молодечно и Молодечненского района

В Беларуси снизились биржевые цены на основные группы товаров на внутреннем рынке

  • 2025-11-10 16:15:03

В октябре на торгах Белорусской универсальной товарной биржи продолжилось снижение цен на основные группы товаров - в первую очередь на внутреннем рынке. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.



Наибольшее падение цен произошло в сегменте шротов масличных культур, реализуемых внутри страны. Сводный индекс по этой товарной группе по итогам октября сократился на 6,5%, до 79,97%. Особенно сильно подешевел подсолнечный шрот. Его индивидуальный индекс снизился на 11,9%, а средняя цена составила Br656 за 1 т. 

Сводный биржевой индекс по круглым необработанным лесоматериалам, приобретаемым белорусскими потребителями, потерял 2,4% по сравнению с сентябрем и составил 93,10%. В разрезе индивидуальных индексов самая значительная корректировка зафиксирована у круглых лесоматериалов хвойных пород сорта C (средние, нижний лесосклад) - минус 13,1% при среднем уровне цен Br113 за 1 куб.м.

Что касается черных металлов, то падение цен на эту группу товаров несколько замедлилось. Если по итогам сентября сводный индекс "обвалился" на 5,5%, то за октябрь снижение составило лишь 0,3%, до 83,8%. Вместе с тем некоторые позиции подешевели заметнее остальных. Например, индивидуальный индекс на уголок равнополочный (140-200 мм) потерял 16% и остановился на отметке 81,5%. В октябре купить этот товар можно было в среднем по Br3045 за 1 т.

Сводный индекс на сливочное масло, поставляемое за рубеж, остался на прежнем уровне - 106,78%. В октябре сливочное масло жирностью 72% и 82% поставлялось в Россию на условиях FCA по средней цене 551 российский рубль за 1 кг и 620 российских рублей за 1 кг соответственно.

Единственной товарной группой, показавшей плюсовое значение сводного индекса, стали пиломатериалы, ориентированные на экспорт. Прирост составил 0,4%. Наиболее существенно, на 7%, подорожала обычная доска хвойных пород влажностью 14-22%. Иностранные компании покупали этот товар в среднем по $169 за 1 куб.м.

Устойчивый характер этого тренда подтверждают обновленные значения биржевых ценовых индексов, опубликованных на сайте электронной площадки. Так, три из пяти товарных категорий, по которым рассчитываются индексы, снизились, одна не изменилась, а еще одна продемонстрировала незначительный рост.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Ее главная функция - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.