Беларусь расширяет географию поставок продовольствия. Об этом сообщила журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ксения Мелешко на пресс-конференции, посвященной проведению в Минске 11-14 ноября 31-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки PRODEXPO-2025, передает корреспондент БЕЛТА. 
Ксения Мелешко отметила, что в этом году наблюдается положительная динамика по экспорту продуктов питания. В том числе по некоторым товарам есть рост как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Традиционно пользуется спросом говядина, мясные консервы, колбасные изделия, сыры, творог, растительное масло.
"Уделяем особое внимание диверсикации экспортных отгрузок. Уже выросли поставки в страны Африки - за пять лет более чем в 3,3 раза. В азиатский регион экспорт тоже увеличиваем. Тенденция положительная", - рассказала Ксения Мелешко, добавив, что выставка PRODEXPO - возможность найти новых партнеров.
Ожидается, что экспозицию посетят представители 27 иностранных государств. Также состоятся переговоры с торговыми сетями Беларуси и Российской Федерации по продвижению белорусских продуктов питания. "Запланирован ряд переговорных треков на уровне аграрного ведомства. Мы всегда открыты к сотрудничеству. Выстроенная системная работа позволила нам отгружать продукцию в 115 стран мира", - отметила Ксения Мелешко.
Она обратила внимание на то, что предприятия продолжат осваивать африканский регион, занимая новые ниши и укрепляя позиции. Еще одно приоритетное направление - КНР.
"Та работа, которая проводится с 2016 года, дает результат. Более 200 предприятий уже имеют регистрационные номера, что позволяет отгружать продукцию. Если начинали с мясо-молочных групп товаров (сухие молочные продукты, мясо говядины), то сейчас номенклатура расширяется, - отметила Ксения Мелешко. - Это и растительное масло, и кондитерские изделия, шоколад, и различные виды напитков. Видим этот рынок как перспективный с точки зрения закрепления товарных позиций, по которым давно работаем, и по расширению ассортимента".
PRODEXPO - ведущая отраслевая продовольственная выставка Беларуси. Ее организаторами выступают Национальный выставочный центр "БелЭкспо" Управления делами Президента Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь при поддержке концерна "Белгоспищепром".
Выставка собирает производителей и поставщиков продовольствия и напитков. Для операторов продовольственной индустрии PRODEXPO стала хорошей демонстрационной площадкой: здесь проходят премьеры продуктовых и гастрономических новинок, презентации технологий и решений для производства продукции: от продуктов ежедневного рациона до изысканных деликатесов, праздничных закусок и специального питания.