"Крупнейший в мире айсберг А23а, за судьбой которого ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института наблюдали последние 40 лет, завершает свою историю. Ледяной гигант раскололся на мелкие части, потеряв за период своей жизни 99% площади", - сообщили в институте.
Айсберг А23а откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнера еще в 1986 году. На момент образования его площадь составляла 4170 кв.км. Более 30 лет он находился на мели в центральной части моря Уэдделла, а затем начал движение вдоль береговой линии Антарктиды, и к середине ноября 2023 года его вынесло на чистую воду.
К началу 2025 года айсберг приблизился к острову Южная Георгия. В 80 км от него айсберг повторно сел на мель, где находился с января по май 2025 года. Затем продолжил свой дрейф вблизи острова, огибая его с восточной стороны. В конце августа 2025 года от айсберга откололись сразу три крупных фрагмента площадью от 60 до 300 кв.км. Он потерял статус крупнейшего в мире после того, как утратил почти 70% своей площади.
"Еще в прошлом году айсберг А23а оставался самым большим в мире, но в сентябре прошлого года утратил этот статус. В январе площадь айсберга составляла около 1300 кв.км. К настоящему моменту его площадь составляет менее 50 кв.км. Сейчас айсберг А23а продолжает дрейфовать по чистой воде и раскалывается буквально на глазах. За последние три месяца он преодолел расстояние около 1000 км, пересек границу Южного и Атлантического океанов и находится в районе 49 градусов южной широты", - приводит пресс-служба слова главного специалиста Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полины Солощук.
