Слова из песни группы «Любэ» вынесены в заголовок не просто так. Тема сохранения природного богатства, поднятая в ней, связана с той, которую мы сегодня рассмотрим.
Дело в том, что некоторым жителям города и района не нравятся деревья возле их домов и подворий, которые растут на общественной территории, – они затеняют окна или огороды.
В таких случаях нужно обратиться в коммунальные службы и решить вопрос по закону и цивилизованно. Однако наши земляки сами «принимают меры» по уничтожению деревьев. Они снимают кору и слой камбия в нижней части ствола. В итоге растения погибают.
В Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что подобные факты не остаются без последствий. За самовольное уничтожение объектов растительного мира наступает административная (а в некоторых случаях уголовная) ответственность. Причем суммы штрафов немаленькие.
И в завершение моральный аспект. Дерево не на твоем участке тебе не принадлежит. Оно существует на благо населенного пункта и выполняет экологическую функцию – очищает воздух от пыли, выделят фитонциды и кислород. А значит, его судьбу должны решать только уполномоченные на это организации по закону, а не хозяева соседних участков по своему усмотрению.
Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: архив Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды