Это отметил, открывая заседание коллегии, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, подчеркнув, что развитие личности, формирование мировоззрения молодого поколения, востребованной компетенции признаются главным приоритетом в воспитательной работе учреждений образования и всех трудовых коллективов.
– В учреждениях образования сферы культуры сегодня обучается 126 тысяч человек, для которых государством созданы все условия для получения качественного образования, – акцентировал Валерий Громада. – Это и льготы при поступлении, и значительные стипендии, в том числе из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, назначаются также именные и персональные стипендии. Предоставляются скидки на стоимость обучения, перевод с платного на обучение за счет бюджета, премии и надбавки молодым специалистам. Безусловно, проводится огромная работа в сфере культуры по созданию благоприятных условий для реализации творческого потенциала обучающихся и студентов. В нашей стране проходят многочисленные фестивали и конкурсы, поддержка талантливой молодежи оказывается на всех уровнях, активно работает институт наставничества.
Талантливая молодежь вносится в банк данных. Студенты, включенные в него, направляются на прохождение практики в лучшие творческие коллективы страны.
Но есть вопросы, которые сегодня требуют более пристального внимания. Это и целевая подготовка, и взаимодействие с общественными организациями, и ряд других, которые предстоит обсудить на заседании коллегии.