Новости Молодечно и Молодечненского района

За состоянием леса следит мастер

  • 2025-07-20 12:19:20
  • Людмила ЦАРЬ

Мастер леса Красненского лесничества Молодечненского лесхоза Егор РУДКОВСКИЙ работает на этом участке три года. Признается, что работу свою очень любит и в другой сфере себя просто не представляет.

– В нашем лесничестве пять мастеров. Мы обеспечиваем выполнение различных видов лесохозяйственных работ. Занимаемся охраной леса и лесовосстановлением, работами по поддержанию надлежащего санитарного состояния, предупреждению и тушению лесных пожаров, организуем плановую вырубку деревьев, предотвращаем незаконную, – вводит в курс дела Егор Рудковский. – На территории Красненского лесничества довольно много дачных кооперативов. К сожалению, не редки случаи, когда дачники выбрасывают мусор в лес, считая его местом для свалки. Но многое тайное становится явным благодаря камерам фотофиксации. В основном их закрепляют там, где чаще всего происходят случаи противоправной деятельности: вдоль дорог, вблизи садовых товариществ. После фиксации факта выброса мусора на территории лесного фонда личность нарушителя устанавливается, и он получает предупреждение либо привлекается к административной ответственности.

Мастер леса обращает внимание тех, кто проводит время в зоне отдыха, а также занимается реализацией лесной продукции на открытой площадке, на необходимость следить за чистотой и порядком.

В числе лесных обитателей, которые «прописались» на территории Красненского лесничества, косули, лисы, зайцы. Редко, но всё же можно здесь встретить и оленя.

Не обошли мы вниманием и тему безопасного посещения леса. Для того, чтобы не потеряться, всегда следует иметь при себе заряженный мобильный телефон. Пользоваться мобильным приложением для навигации пожилых людей могут научить дети и внуки. Не лишним будет компас, не следует забывать о зажигалке и спичках в непромокаемой упаковке, ноже, фонарике, воде, небольшом запасе еды, а также свистке, с помощью которого можно подать сигнал бедствия. Изучите способы ориентирования на местности по природным признакам: по солнцу, деревьям, муравейникам. Отправляйтесь в лес в одежде ярких цветов.

– Даже в знакомом лесу заблудиться может любой человек. Сообщайте близким о своих планах и обращайтесь за помощью к спасателям при первых признаках того, что потерялись, – говорит Егор Рудковский. – В этом году уже было несколько случаев, когда люди потерялись в лесу. К счастью, их быстро нашли.

Текст и фото: Людмила ЦАРЬ