Основной темой встречи была проходящая в нашей стране электоральная кампания. Людмила Николаевна акцентировала, что после изменений в Конституции Республики Беларусь потребовалась корректировка норм Избирательного кодекса. В нем нашли отражение изменения, вытекающие из Основного закона, а также положения, исходящие из правоприменительной практики.
Людмила Кананович остановилась на текущих этапах избирательного процесса. Так, в настоящее время проходит агитация кандидатов в депутаты. Для этого определены места встреч с избирателями, созданы другие условия. Важная работа – сверка данных и уточнение списков избирателей.
Парламентарий рассказала, что гражданам Беларуси в единый день голосования, 25 февраля, предстоит избрать 110 депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12514 депутатов местных Советов депутатов. При этом зарегистрировано 265 кандидатов в Палату представителей и 18802 кандидата в местные Советы. Таким образом, на выборах обеспечены состязательность и конкуренция.
Людмила Кананович привела данные социологического опроса, согласно которому избиратели прежде всего обращают внимание на опыт, образование и сферу деятельности кандидата в депутаты. В подавляющем большинстве люди голосуют за своих земляков, за тех, кого они знают, кто проявил себя конкретными делами.
Людмила Николаевна призвала присутствующих исполнить свой гражданский долг и принять активное участие в едином дне голосования и. Она поблагодарила земляков за оказанное доверие и помощь в осуществлении депутатских обязанностей.
Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ.