Новости Молодечно и Молодечненского района

У нас умеют работать

  • 2024-07-20 07:37:00
  • Олег ПАЦЕВИЧ

Одним из главных направлений производственно-хозяйственной деятельности Молодечненской сортоиспытательной станции является производство семян высоких репродукций и новых сортов растений.

Более 700 гектаров сельскохозяйственных угодий. И со всем этим хозяйством справляются 84 работника станции под руководством директора Семена Кацубо. С Семеном Николаевичем мы познакомились в его кабинете. После небольшого теоретического ознакомления с работой сортоиспытательной станции в сопровождении директора мы выехали на сельскохозяйственные угодья. 

– Лучше один раз увидеть, чем полдня вам рассказывать, – строго проговорил Семен Николаевич. И с его словами трудно не согласиться. 

Высоко над дорогой показалась пашня. Подъехав ближе, возникли эмоции удивления. Вот поле так поле! Колосок к колоску, ни лебеды, ни другой сорной растительности. Тем временем Семен Николаевич продолжал свой рассказ о работе организации. Слушая этого человека, понимаешь, что ведешь диалог с профессионалом своего дела. 

– Зачем покупать семена за границей или российские? Наши, белорусские, ничем им не уступают по качеству, – объясняет директор, подведя нас к участку инсталляции, которая засеяна семенами белорусских производителей. И действительно – проверка на всхожесть дала 100% результат. 
  
Сотрудники Молодечненской сортоиспытательной станции занимаются размножением высокопродуктивных, качественных, устойчивых к болезням и вредителям, однородных сортов растений. Вся продукция отвечает высоким экологическим, социальным и экономическим потребностям общества и государства. 

А научно-исследовательская деятельность – это прекрасная возможность перспективного роста для молодых специалистов. На производстве для этого созданы все условия. 
 
Текст и фото: Олег ПАЦЕВИЧ