Интересный и познавательный проект по созданию карты реализуется в Год народного единства. Именно наш музей на правах методического центра собирал и обобщал информацию.
— На карте обозначены музеи Минской области с QR-кодами, открыв которые можно ознакомиться с их видеопрезентациями, — рассказывает научный сотрудник Татьяна Березовец. — Презентации можно также посмотреть на нашем сайте в разделе «Музеи».
Сотрудникам туристического сектора было интересно ознакомиться с современными аспектами музейной работы, узнать о том, как наряду с классическими формами успешно проводятся занятия с интерактивными элементами, игровые программы, тематические квесты. После презентации карты для гостей провели обзорную экскурсию с использованием QR-кодов и арт-технологии. Например, продемонстрировали различные способы завязывания слуцкого пояса, дали возможность ощутить себя… настоящим шляхтичем. Желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению кожаного браслета-оберега.
Результатом встречи стало заключение договоров о сотрудничестве и создании новых совместных проектов.
Вся жизнь – игра!
В этом году акция «Ночь музеев» в Молодечно имела театральную тематику.
Купив входной билет, посетители имели возможность поближе ознакомиться с репертуаром двух профессиональных театров и одного гимназического. Юные зрители встретились с персонажами Минского областного театра кукол «Батлейка», приняли участие в игровой программе. Театралы со стажем во время творческой встречи задавали вопросы ведущим мастерам сцены Минского областного драматического театра Олегу Чеченеву и Елене Рахмангуловой.
Второкурсники гимназии-колледжа искусств, театральное отделение которой возглавляет Валерий Мурычин, представили отрывки из пьес Островского «Свои люди — сочтемся», Мольера «Тартюф или обманщик», а также «Женитьбу» Гоголя.Участники военно-реконструкторского клуба «Потомки» представили военную форму различных периодов.
Участники военно-реконструкторского клуба «Потомки» из Ратомки продемонстрировали военное обмундирование и снаряжение солдат российской армии в войне 1812 года и Первой мировой. Заинтересовал всех рассказ о военных событиях тех лет в нашем районе. У молодечненцев была возможность попрактиковаться в выполнении элементов строевой подготовки.
В этот вечер посетители музея могли поучаствовать в театральном квесте. Работали тематические площадки, «Бутафорский цех» с мастер-классом по изготовлению театральной маски и декораций, «Костюмерная» с фотозоной и примерочной, а также «Гримерная» и «Буфет». Состоялся розыгрыш призов и подарочных сертификатов. Музейные сотрудники в очередной раз показали, как и где можно интересно и познавательно провести свободное время.Преображение в «Костюмерной».
Людмила ЦАРЬ.
Фото: архив МУЗЕЯ.