Новости Молодечно и Молодечненского района

Сельское попурри о малой родине

  • 2025-05-03 07:55:00

Ольга МОНИД родилась и выросла в деревне Бенице. После замужества переехали с мужем в Марково. Почему супруги не променяли сельские пейзажи на городскую суету? С этим вопросом корреспондент «МГ» обратился к Ольге.

Обаятельная и улыбчивая женщина рассказала о себе и своей семье.

– Окончив школу, я несколько лет отработала в городе. Но городская жизнь не стала моей судьбой. После свадьбы решили с супругом переехать в Марково, – говорит собеседница. – Купили дом и с головой окунулись в деревенскую жизнь. Муж пошел трудиться в сельское хозяйство, я работаю в магазине. У нас большое подворье, свободного времени почти нет. Каждый день начинается с первыми петухами – обход огорода, кормление хозяйства… Но зато на обеденном столе у нас всё со своих соток.

Следующий мой собеседник – Леонид Митько. Он родился и вырос в Марково, после службы в армии уехал в город. Работал в Молодечно, уйдя на заслуженный отдых, вернулся на малую родину.

– Можно сказать, что всю жизнь прожил в квартире. Но сейчас меня туда не загонишь. Здесь тишина, свежий воздух, сам себе хозяин, хочешь – картошку сажай, хочешь – сад. Дети выросли и разъехались по разным городам. Зовут к себе, но я отсюда никуда. Не могу бросить родительский дом, в котором родился и вырос.
Тамара Эгерт – женщина с твердой позицией и большими планами. Родилась и выросла в Марково. Родители всю жизнь трудились в сельском хозяйстве и стали для дочери настоящим примером.

– Окончив школу, уехала жить в город, вышла замуж, к родителям приезжали только на выходные, – вспоминает собеседница. – На пенсии не смогла жить в городе, потянуло на малую родину. Здесь у нас чистый воздух, свой огород, свежие овощи и другие прелести сельской жизни.

Олег ПАЦЕВИЧ