В книге «Память» Молодечненского района сведения о деревне Великие Кошевники очень краткие. Всего несколько строк: «Деревня в Мясотском сельсовете, в колхозе «Восход». На 01.01.2002 31 двор, 69 жителей. Ферма». Появилось желание узнать о жителях этого населенного пункта. Проехав Раевщину, Выверы, оказалась в Великих Кошевниках. Здесь две улицы: Зеленая и Новая. Домов более пятидесяти. На подворьях много цветов. Жизнь тихая и размеренная.
Старейшая жительница деревни
Дануся Галюк – коренная жительница Великих Кошевников. Здесь она родилась в семье Эмилии Казимировны и Викентия Ивановича в 1942 году. Была их единственным ребенком. Детство Дануси пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы.
– Отец не был мобилизован, он восстанавливал разрушенные дороги, – говорит Дануся Викентьевна. – Фашисты сожгли наш дом, оставив лишь пепелище. Пришлось жить у соседей.
Четыре класса она окончила в местной школе, а семилетку – в Выверах. Работала в колхозе «Восход» рабочей, затем учетчицей, начисляла трудодни.
На танцах в Раевщинском сельском клубе познакомилась с Сергеем Галюком. Несколько лет встречались, затем поженились. Семья жила в родительском доме Дануси. Позже на его месте построили новый дом. Сергей Александрович всю жизнь проработал в колхозе трактористом. Дануся Викентьевна много лет трудилась на молодечненском заводе металлоконструкций. Вырастили двоих детей: сына Валентина и дочь Таису. Жили в ладу с людьми, дружили с соседями. В очень близких отношениях она была со своей двоюродной сестрой Евгенией Кисель. Как и в других деревнях, весело и шумно справляли здесь праздники: свадьбы, крестины, проводы в армию. Помогали друг другу, делили радости и горести. В пятидесятые годы прошлого столетия в деревню провели электричество. А когда в семье Матусевичей появился телевизор, все сельчане ходили его смотреть.
– Всё у нас хорошо. Жаловаться не на что, – говорит Дануся Викентьевна. – Пенсия доставляется вовремя, автолавка привозит все необходимые продукты, останавливается возле моего дома. Стараюсь больше двигаться, ухаживать за огородом, где растут картошка, свекла, морковь, перец, лук, помидоры и огурцы.
Посеяна и пшеница. Хозяйство раньше держали большое. И корова была, и лошадь, и поросята. Сейчас только кролики и куры.
Старожилов в Великих Кошевниках почти не осталось. На вопрос о редких именах собеседница говорит, что жили в деревне Эмилия, Юзефа, Франц. О том, откуда пошло название их деревни, точно не знает. Одна из версий, что здесь плели кошели.
Среди людей и вместе с людьми
То, что Регина Зимницкая пользуется заслуженным авторитетом у местных жителей, было понятно сразу. Человек она активный и отзывчивый. Я благодарна ей за возможность познакомиться с сельчанами и наш разговор.
Родилась Регина Михайловна на Вилейщине, юные годы прошли в деревне Долгиново. В свое время окончила Ильянский сельхозтехникум по специальности «зоотехния». В колхозе «Борец» Вилейского района работала на разных должностях, последние пять лет – освобожденным председателем профкома.
В 1989 году с семилетней дочерью Вероникой переехала в Великие Кошевники. Председатель колхоза «Восход» Вячеслав Стаховский доверил молодому работнику заведование новой фермой. На одной должности Регина Михайловна проработала тридцать пять лет, причем девять – на пенсии. От колхоза выделили дом на улице Зеленой. Старалась его благоустроить, создавала уют.
Дочь окончила отделение декоративно-прикладного искусства Молодечненского музыкального колледжа, работала в сфере образования. Сейчас она ювелир на предприятии «Рембыттехника». 27 лет назад моя собеседница была выбрана старостой деревни.
У Регины Михайловны всегда было желание помогать людям, сделать их жизнь более комфортной. Решала разные вопросы, не считаясь с личным временем. Самый сложный касался газификации. Если вначале желающих было много, то в итоге осталось только шестеро членов кооператива. Все необходимые работы были выполнены, и в 2016 году подключились к газу.
Цветы – для красоты, закатки – для стола
Валентина Вяжевич родом из деревни Лоси, вышла замуж за парня из Великих Кошевников. Воспитали двоих сыновей – Андрея и Олега. Продолжает семейную историю внучка Елизавета. Работала Валентина Леонтьевна на железной дороге в Молодечно, на зернокомплексе в колхозе «Восход», более двадцати лет была животноводом на ферме «Кошевники». Вышла на пенсию и стала украшать свое подворье цветами. В палисаднике возле дома радуют глаз лилии и лилейники, крупные ромашки и хризантемы, кусты роз и гортензии.
Увидев подготовленные для консервации стеклянные банки, не могла не задать вопрос о заготовках на зиму. Их хозяйка делает множество. Количество никогда не считает. А вкус оценен по достоинству.
Встреча у автолавки
В этот день в деревню привезла товары автолавка. За рулем – Владимир Гордевич, который имеет водительский стаж более 45 лет. Два года работает на этой машине. В его адрес от местных жителей прозвучало немало добрых слов. Продавец Светлана Станкевич вежливо обслуживала покупателей. Среди них Елена Сенько.
– Здесь малая родина нескольких поколений нашего рода, – говорит Елена Александровна. – Живу в Молодечно. Работала в банковской сфере, сейчас на заслуженном отдыхе. Кажется, что в родной деревеньке знакома каждая тропинка. Помню, как в детстве вставали очень рано и отправлялись за ягодами и грибами, ведь лес совсем недалеко. Да и сейчас хожу за черникой, земляникой.
У меня две дочери – Алеся и Светлана, четверо внуков. Из Минска приезжает сестра с семьей. В свое время мама Нина Степановна была самой старшей в деревне, она прожила 89 лет.
Из солнечного Узбекистана
Любовь и Валерий Смирновы 36 лет назад переехали в Великие Кошевники из Узбекистана. Жили в Ташкентской области, недалеко от города Аккурган. О Молодечненском районе узнали от тети Валерия Ивановича. Проехали по разным деревням, присмотрелись. И решили обосноваться здесь. Семья Смирновых большая.
– У нас пятеро детей: Андрей, Сергей, Станислав, Ирина, Дмитрий. А еще двенадцать внуков, и правнучка есть, – рассказывает Любовь Анатольевна. Теперь уже с улыбкой вспоминаем, как столкнулись с языковыми трудностями. Дети учились в Выверской школе, где преподавание велось на белорусском языке. Сергей никак не мог решить задачу, а когда условие перевели на русский, нашел ответ буквально сразу. И без трудностей в быту не обошлось. Водопровода не было, и воду приходилось носить из колонки с другого конца деревни.
Любовь Анатольевна работала животноводом на ферме «Кошевники», почтальоном в почтовом отделении «Криница». Валерий Иванович – трактористом в колхозе «Восход». Держали большое хозяйство: двух коров, быков, свиней, индюков, гусей. А какие у них получались домашние молочные продукты!
На вопрос о любимом блюде отвечают в один голос:
– Это наше национальное – узбекский плов!
Любовь Анатольевна отмечает, что узбекские мужчины готовят вкуснее, чем женщины. В их семье никогда не было спора о том, кто станет у плиты. Если у жены домашние хлопоты, то муж на кухне. Плов, шашлыки, уху, рыбу на мангале в приготовлении Валерия Ивановича оценили посетители кафе «Кристина», где после выхода на пенсию он проработал около двадцати лет.
Вместе мои собеседники уже пятьдесят два года. Золотую свадьбу отметили дружно с детьми и внуками, сватами и друзьями. На просьбу охарактеризовать своих родителей дочь Ирина отвечает:
– Трудолюбивые, добрые, отзывчивые, порядочные. Они никогда не повысили друг на друга голос. Всегда жили дружно, в любви и согласии, проявляя внимание и заботу. И это отличный пример для нас.
Текст и фото: Людмила ЦАРЬ