Новости Молодечно и Молодечненского района

Новые коммуникации: благо или нарушение?

  • 2025-11-18 11:24:33
  • Олег ПАЦЕВИЧ

Жители улицы Парниковой деревни Носилово, стремясь улучшить жилищные условия, приступили к прокладке коммуникаций к своему дому. Однако, как стало известно, работы ведутся без получения официального разрешения, что вызвало обеспокоенность у местных властей.


В попытке прокладки коммуникаций был поврежден новый асфальт, уложенный совсем недавно. Это вызвало волну возмущения, ведь ремонт дорожного покрытия осуществлялся за счет местного бюджета и предназначен для общего пользования.



– Мы понимаем стремление людей к комфорту, – комментирует ситуацию председатель Тюрлевского сельского исполнительного комитета Татьяна Гуринович. – Но любые работы, особенно земляные, должны проводиться в соответствии с установленными нормами законодательства и после получения соответствующего разрешения. Это необходимо для обеспечения безопасности, предотвращения повреждения существующих коммуникаций и контроля качества выполняемых работ. За нарушение порядка проведения земляных работ предусмотрены штрафы.
Действительно, соблазн обойти правила может быть очень велик. Но стоит ли игра свеч?

В каждом городе, на каждой улице, в каждом дворе есть свои негласные законы. Они основаны на уважении, взаимопомощи и стремлении к общему комфорту. Но, к сожалению, находятся те, кто ради собственного удобства готов пренебречь этими правилами, игнорируя комфорт и благополучие остальных жителей.
Текст и фото: Олег ПАЦЕВИЧ