Дрова уже не являются основным видом топлива для жителей Молодечненского района. Но спрос на них всё же есть. Основным поставщиком поленьев (непосредственно или через другие предприятия), которые горят в печах и каминах местных жителей, является Молодечненский лесхоз. Заместитель руководителя предприятия по идеологической работе Ирина КОЛОШИЧ рассказала, как обстоят дела с обеспеченностью дровяным топливом наших земляков.
– Спрос на дрова в районе из года в год стабильный, – говорит Ирина Марьяновна. – Люди отапливают ими жилые помещения, дачи, бани, хозяйственные постройки. Этот вид топлива востребован как в сельской местности, так и в городе. Количество заказов растет осенью. Лесхоз полностью удовлетворяет спрос. В последнее время всё большую популярность набирают топливные пеллеты. Однако и дрова востребованы.
Как показывает практика, в среднем в год домохозяйству нужно 14-20 кубометров дров (если топить только ими). Конкретный объем зависит от количества комнат в доме, печей, площади строения, наличия камина и так далее. Так, для одной бани при регулярной топке может понадобиться около 7 кубов дровяного топлива.
За прошлый год Молодечненский лесхоз реализовал примерно 51 тысячу кубических метров дров. Около 15 тысяч из них закупило население, тысяча была поставлена топливоснабжающим организациям, 15 тысяч – организациям ЖКХ. Предприятие является основным поставщиком дров для участка реализации топлива населению УП «Коммунальник». Здесь жители города и района могут приобрести дрова по датируемым ценам (при определенных условиях).
– На дрова предназначается древесина низкого качества, – подчеркнула Ирина Колошич. – Часто она заготавливается во время прочисток лесосек. На древесное топливо идут наиболее распространенные в районе породы деревьев: сосна, ель, береза и так далее. При заготовке и обработке древесины остаются горбыль, обрезки, другие отходы. Они также не пропадают – реализуются на топливо в основном субъектам хозяйствования.
Собеседница отметила, что людям можно и самим заготовить дрова в лесу. Так будет намного дешевле, чем покупать древесину или колотые дрова. Для этого нужно обратиться в любое лесничество лесхоза с заявлением, в котором указать, сколько древесины человек желает заготовить самостоятельно, затем оплатить указанный объем. После получения ордера можно отправляться на указанный участок. Процесс контролирует мастер леса.
– Такой способ обеспечения энергетической безопасности востребован среди наших земляков, – акцентировала Ирина Марьяновна. – В прошлом году 637 человек самостоятельно заготовили 7,5 тысячи кубометров дров. Поступают соответствующие заявки и в этом году.
Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: Алексей ПЛОТКО