Как оказалось, многие вопросы решаемы, стоит только захотеть. С искренней любовью к Олехновичам относится Светлана Малькевич. Родилась она в Молодечно, окончила класс с музыкальным уклоном СОШИ. Во время учебы в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка познакомилась с будущим мужем. Олег оказался коренным жителем Олехновичей.
– Сюда я приезжала в гости не раз. Нравились природа, спокойный, размеренный ритм жизни, отличный от городской суеты. Поэтому после свадьбы вместе с мужем приехала в Олехновичи, отказавшись от мысли остаться в столице, – говорит Светлана. – Стали на очередь и получили участок под строительство дома на улице Нагорной. Сейчас достраиваем свой двухэтажный дом на высоком фундаменте. Исключительное большинство работ выполняет муж своими руками.
По окончании университета она четыре года проработала в местной школе педагогом-организатором, учителем начальных классов. Со временем семья пополнилась детишками. Когда они подросли, Светлана пошла работать воспитателем дошкольного образования в местном детском саду. В скором времени стала заместителем заведующего по основной деятельности.
– Очень люблю свою работу, ценю коллектив единомышленников, – делится собеседница. – Стараюсь реализовывать творческие идеи и начинания, внедрять что-то новое, интересное.
Семье Малькевич никогда не бывает скучно. Спорятся дела семейные и бытовые, учебные и развлекательные. Есть время для просмотра фильмов, чтения, творчества, прогулок. Отдых на свежем воздухе предполагает чаепитие, дружеское общение, игры с детьми. Прижились на приусадебном участке посаженные с любовью деревья, основательно пустили корни на новом месте.
– Олехновичи дороги нам еще и тем, что это малая родина наших детей, – говорит Светлана. – Ксении сейчас десять лет. Она учится в местной СШ и занимается эстрадным вокалом в детской школе искусств. Шестилетний Давид посещает старшую группу детского сада, постигает секреты игры на аккордеоне и любит наблюдать за звездами.
Да и сама Светлана не отстает от детей: около полугода она обучается игре на саксофоне. В Молодечно дружная семья, конечно же, выезжает: они посещают театры, различные культурно-массовые мероприятия... А вдохновение для жизни и творчества черпают в родных Олехновичах.
Людмила ЦАРЬ
Фото: Алексей ПЛОТКО, архив семьи МАЛЬКЕВИЧ