Новости Молодечно и Молодечненского района

Гражданская инициатива в Год благоустройства

  • 2025-07-17 09:49:15
  • Марина ПУЦЕЙКО

Новые локации появятся в местном парке: ботанический памятник природы ждет масштабное преображение. Здесь на 16 гектарах реализуют проект «Парк Березинское» – красота природы, наследие, история и будущее».

О том, что уже сделано, и самых ближайших планах узнали у председателя Городиловского сельисполкома Виктора Станишевского и руководителя инициативной группы Светланы Авдевич.




Работа над проектом началась сразу же, как был выигран конкурс гражданских инициатив, отметил председатель сельисполкома. Проект действительно масштабный и, как следствие, объемный по работе. В первую очередь он нацелен на благоустройство парка и создание зоны отдыха.

– На сегодня уже проделана немалая работа, – замечает Виктор Казимирович. – За счет средств сельисполкома восстановлены две линии освещения. Еще одна – в ближайших планах. Прошло несколько субботников именно в парке. Один из них, республиканский – очень масштабно, в нем приняло участие более трехсот человек. Удалили 62 аварийных дерева, 192 обрезаны с вышки и 155 – с земли. Очищено 3200 квадратных метров кустарника, а также зона отдыха и пруд.



Специально для окашивания парка закупили косилку. Произвели устройство газонов, высадили 45 молодых деревьев, в основном клены, березы и сосны. Но это еще не всё. К открытию будет высажена памятная аллея.





В самых ближайших планах установка спортивной и детской площадок, оборудование волейбольной площадки, зоны отдыха с беседками. По всему парку будет проходить пешеходный маршрут со стендами и баннерами, оснащенными QR-кодами с информацией о достопримечательностях и исторических фактах. Еще одна составная часть проекта – дорожка через парк, которая свяжет Березинское и Городилово. Местные жители обращались к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлане Соколовской с просьбой в ее благоустройстве. И это пожелание учтено.



– И главный вопрос: когда?
– Скоро. Ещё немного сохраним интригу, но обещаем: читатели «МГ» узнают первыми, дату открытия обновленного, благоустроенного парка обязательно анонсируем, – прокомментировал Виктор Станишевский. – Помимо самого проекта, инициатива подтягивает и другие работы по благоустройству территории поселка. Так, в планах асфальтирование улицы Садовой и автомобильного проезда к дому №3 на улице Октябрьской. Также с помощью спонсоров в поселке будут установлены малые архитектурные формы, их уже изготавливают. Со школой договорились, что она возьмет на себя шефство по уходу за цветами. Замечу, все организации сельсовета активно включились в работу: ОАО «Городилово», аграрно-технический колледж, ОАО «Березинское», школа, больница, ЖКХ… Никто не отстранился и не отказал в помощи.

На прошлой неделе состоялось заседание штаба по гражданской инициативе, в субботу организовали народный сход с местными жителями, с понедельника активизировали работы по парку.

– На сходе, который прошел в субботу, мы заручились поддержкой местных жителей, – заметила Светлана Авдевич. – Люди понимают, что в первую очередь проект ориентирован на их благополучие и комфорт.
Марина ПУЦЕЙКО
Фото: АВТОР и архив Городиловского сельисполкома