Отраслевой конкурс профессионального мастерства CeglarSkills «Лучший каменщик» проходил с 26 по 28 июня на базе ОАО «Радошковичский керамический завод».
Его организаторы – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканский Союз Строителей и Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов. Партнерами мероприятия выступили ОАО «Керамин» и управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания».
Участники «CeglarSkills» (всего 10 человек) соревновались в выполнении кладки керамических блоков и кирпича, предоставляя зрителям возможность оценить не только скорость, но и качество выполнения работ.
Выполнение заданий чередовалось с творческими номерами вокального коллектива «Журавинка».
Победителями конкурса стали представители ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой» и ОАО «Гомельский объединенный строительный трест». Приз зрительских симпатий уехал в Могилев.
Своим мнением от конкурса поделился директор ОАО «Радошковичский керамический завод» Олег Мищенко:
– По итогам проведения конкурса хочу отметить, что команды, представлявшие практически все области нашей республики, продемонстрировали высокий уровень профессионализма и мастерства. Они достойно выполнили все подготовленные задания и показали отличную подготовку. Качество выполненных работ и те баллы, которые команды заслужили за это, были более значительными, чем баллы за скорость выполнения работ. Команды, занявшие первые места, не были лидерами в скорости выполнения задания. Аккуратность и качество не терпят спешки.
Людмила НЕХВЯДОВИЧ
Фото: архив Олега МИЩЕНКО