— Беременные женщины, малыши до трех лет, взрослые, которые перевозят их на колясках, люди с различными травмами, пожилые и просто те, чьи возможности по каким-либо причинам ограничены в передвижении — все они нуждаются в безбарьерной среде, — говорит заместитель директора районного территориального центра социального обслуживания населения Анна Гракович.
На Молодечненщине проживает более 31 тысячи пенсионеров по возрасту, 8,5 тысячи людей с инвалидностью. Это значительная часть жителей района. Проблемы людей с ограниченными возможностями, безусловно, не могут не затрагивать и их близких.
За последние три года более 150 объектов района обустроены отдельными элементами безбарьерной среды.
Уже стали привычными желтые круги на стеклянных дверях, контрастное окрашивание первой и крайней ступеней лестничных маршей. Всё чаще используются тактильная плитка при благоустройстве улиц и шрифт Брайля на табличках различных учреждений и в банкоматах.
Стали появляться речевые информаторы, которые монтируются на входах в здания и управляются смартфоном. Таким образом, незрячему человеку при помощи специальной программы можно получить информацию о нужном объекте и выстроить необходимый маршрут передвижения. В нашем городе такие устройства уже установлены в СШ №8, на УП «ЭНВА», в двух зданиях центра соцобслуживания населения, в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
— Следует понимать и то, что сделать всё сразу невозможно, — продолжает Анна Сергеевна. – Создание безбарьерной среды сегодня не ограничивается пандусами, поручнями и другими отдельными элементами. Упор делается на комплексный подход. Оборудуются не только сами здания, но и пути передвижения к ним.
Анна Гракович обратила внимание на то, что современные застройки, которых в нашем регионе немало, проектируются с учетом безбарьерной среды. Это не только позволяет людям с какими-либо ограничениями вести более активный образ жизни, но и приучает их к самостоятельности. В качестве положительного примера она назвала магазины «Стройпродукт», прилегающая территория которого максимально учитывает требования безбарьерной среды, и
«Е-Сити», где есть даже специальные покупательские «тележки» для колясочников.
— Безбарьерная среда обустраивается как за бюджетные средства, так и за счет организаций и предприятий разной формы собственности, — резюмирует она. – Это, безусловно, важный вклад, учитывая то, что никто не молодеет и не застрахован от болезней и травм. Местные органы власти постоянно уделяют пристальное внимание данному вопросу. Все больше субъектов хозяйствования Молодечненщины включается в процесс создания и развития безбарьерной среды. Совместными усилиями мы можем добиться того, чтобы наш регион был удобен и доступен для проживания и реализации возможностей всех граждан, независимо от возраста и состояния здоровья.
Ирина РАБУШКО.
Фото: интернет-ресурсы.