Новости Молодечно и Молодечненского района

Без них «Атлант» не расправит плечи

  • 2025-02-25 09:11:00
  • Марина ПУЦЕЙКО

С продукцией компании «Атлант» знаком каждый белорус. Отечественный производитель холодильников, морозильников и стиральных машин известен не только в нашей стране и других постсоветских республиках. Но мало кто знает, какая роль в производстве практической и надежной техники отведена ОАО «Березинское».

С 1978 года предприятием налажена работа по кооперации с Минским заводом холодильников, тогда же начали осваивать выпуск нестандартного оборудования для торфодобывающих организаций. Спустя почти полвека эти направления остаются основными. Так, сегодня ОАО «Березинское» занимается переработкой пластмасс (комплектующие для ЗАО «Атлант» и прочая продукция) и металла (холодная штамповка и профилирование), производством запасных частей к торфяному и энергетическому оборудованию и изготовлением нестандартного оборудования и запасных частей к нему по чертежам заказчика.

– Всего на нашем предприятии работает свыше 150 человек. Более 90 процентов производства – это изделия из пластмассы и комплектующие для ЗАО «Атлант». Выполняем и другие заявки, контракты как с белорусскими потребителями, так и для российского рынка, – по дороге на литейно-механический цех знакомит с производством начальник отдела планирования, производства, маркетинга и торговли Олег Садовский.

В самом цеху на несколько минут зависаю, наблюдая за слаженной работой литейщика пластмасс Елены Гринкевич. На предприятии Елена Францевна уже 16 лет, говорит, приличный срок, чтобы довести каждое движение до автоматизма.

– Работа ответственная, хотя на первый взгляд и может показаться линейной или конвейерной, – замечает женщина, ни на секунду не прерывая рабочий процесс. – На данный момент отливаем комплектующие к стиральной машине – гребень для барабана. За смену отливается до 1400 штук.
– Только литьем дело не заканчивается, – присоединяется к нашему разговору начальник отдела качества Александр Фалей. – Каждую деталь нужно обработать, убрать все заусенцы, если таковые имеются, проверить, чтобы не было другого брака: все детали должны быть ровными и долитыми. Перед тем, как отправить на склад, каждую единицу еще раз проверит контролер.

Участок литья работает в три смены. Помимо них, на производстве в цеху заняты наладчики, грузчики, дробильщики, электрики…

В своем режиме кипит работа на участке по производству фильтр-осушителей.

– Здесь всё начинается с трубы. Она нарезается, с концов обрабатывается, калибруется, вальцуется, вставляется деталь, – вкратце рассказывает Александр Леонтьевич, приглашая понаблюдать за многоэтапным созданием детали. В среднем в месяц здесь изготавливается около 50 тысяч фильтр-осушителей.

За сборкой фильтров тонкой очистки застаю завальцовщиц Наталью Орлович и Татьяну Леган, женщины работают на предприятии 7 и 20 лет соответственно. В один голос заверяют, что работа у них несложная, однако требует внимания: от качества фильтров во многом зависит работа холодильника в целом. А вот чтобы от монотонной работы на одном месте не притуплялось восприятие процесса, женщины беспрерывно меняются по циклам производства.

Каждый вносит свою лепту в общий результат, который непременно должен быть со знаком качества, как и вся продукция промышленного гиганта, комплектующие для которого производят здесь.

Текст и фото: Марина ПУЦЕЙКО