Уже на подъезде к загородному комплексу через удивительно светлый, солнечный сосновый бор начинаешь влюбляться в это прекрасное место на берегу Вилии. А те, кто побывал здесь однажды, обязательно возвращаются с компанией, чтобы показать родным, друзьям, коллегам, насколько качественным и комфортным может быть туризм и отдых не за тысячами километров, а в живописном уголке Беларуси.
В рекламе не нуждаются
Сегодня «VILIYA PARK» предлагает не только удобное и уютное размещение в 110 номерах, способных принять 280 гостей, и изысканную кухню, но и разноплановый досуг. Любителям активного отдыха предложат велосипедные и пешие прогулки по разработанным экотропам протяженностью от 4 до 25 километров. Для ценителей водных походов организуют увлекательные сплавы на настоящих канадских каноэ. Термальный релакс обеспечен в джакузи с прохладной купелью. Современные теннисные корты и камерные библиотеки, бильярд и настольные игры, кемпинг и прямые трансляции спортивных матчей, мастер-классы для детей и взрослых, лесной театр и экскурсии с дегустацией на собственную пивоварню… Это далеко не весь спектр услуг и разноплановых активностей для гостей комплекса.
Конференц-отель – отличное место для проведения корпоративных и деловых мероприятий. Спокойная обстановка и чуткий сервис помогают полностью погрузиться в дела, не отвлекаясь на технические и организационные вопросы, а также уделить внимание неформальному общению с коллегами или партнерами. Это именно то место, где можно собраться для тимбилдинга. А еще территория комплекса позиционирует себя как Pet friendly – доступную среду для хозяев и их питомцев.
Загородный комплекс №1
– Подобных нашему комплексу очень мало в республике в целом, – не без гордости заявляет управляющий Александр Шпилевский. – Нас отличает то, что мы должное внимание уделяем деталям. Во всём: начиная от обслуживания и отношения к отдыхающим до интерьера номеров или ресторанов. Наша работа точечная, но всегда планомерная и обязательно качественная. На это сделан сильный акцент. И это работает и является нашим преимуществом.
Подтверждает слова Александра Викторовича высокая награда профессионального конкурса брендов «Бренд года», по итогам которого «VILIYA PARK» за 2023 год получил звание «Загородный комплекс №1 в Республике Беларусь». Их знают и любят, они в свою очередь этим очень гордятся и только поднимают планку высокого качества обслуживания. Люди, выбравшие местом для отдыха или деловой встречи «VILIYA PARK», уверены, что получат здесь сервис должного уровня. Здесь им комфортно, спокойно и непринужденно.
– Персонал, который здесь работает, не настроен на шаблонное отношение, – подчеркивает управляющий. – Нас отличает душевность. При отборе персонала акцентируем на это внимание. Что касается развития, оно очень динамичное. За последнее время многое сделано, открыли новый корпус, сейчас ведется строительство нового заведения, это будет клуб с открытой кухней итальянской пиццерии. Также ведутся проектные работы по спа-комплексу. Параллельно развиваем досуг: предлагаем квизы, экскурсии, мастер-классы.
Корпоративный дух компании
В связи с динамичным развитием «VILIYA PARK» значительно расширил штат персонала. На вопрос о примерном портрете потенциального сотрудника здесь заверяют, что какого-то жесткого ценза нет. Плечом к плечу в одной команде проходят практику молодые ребята и работают люди пенсионного возраста. Главный критерий – ответственность и любовь к своей работе. Бывает, на вакансии приходят люди, ранее не имеющие отношения к данной сфере. Их обучают, стажируют и, если двум сторонам комфортно, продолжают сотрудничество.
Условиям рабочего процесса можно позавидовать и перенять опыт. Для доставки персонала из Молодечно, Вилейки, Сморгони организован транспорт. К 8 часам утра работников привозят в комплекс, в 16.30 или 20.00, в зависимости от отработанного времени, отвозят обратно. Те работники, которые живут далеко, а в коллективе есть уроженцы Минска, Витебска, Гомеля и других городов, работают вахтой, им организовано проживание на территории комплекса. На время продолжительных рабочих смен предоставляется не только комфортное проживание на территории комплекса, но и стиральная машина, гладильная, есть возможность бесплатно пользоваться услугами комплекса: баней, сауной, бильярдом, тренажерным залом. Также компания оплачивает 75 процентов двухразового питания – обеда и ужина. В течение дня – чай, кофе, выпечка бесплатно.
Вакансии нужно предвосхищать
Как это сделать, в компании знают. Привлечением и формированием резерва кадров здесь занимаются загодя, приняв за основу правило: чтобы подготовить персонал, в него нужно инвестировать, обучить и отработать на практике умения оказания услуг сервиса. Работа в этом направлении ведется планомерно. «VILIYA PARK» активно сотрудничает с учреждениями образования. Так, например, подготовку персонала с прицелом на текущий туристический сезон начали еще в сентябре, когда отправились знакомиться с учащимися Молодечненских государственного и торгово-экономического колледжей. Для одних комплекс стал площадкой для производственной и преддипломной практик. Другим, чьи специальности не касаются сферы гостеприимства, предоставили возможность подработки на летний период.
– И это здорово, когда молодежь 16-17 лет предпочитает пассивному проведению каникул удобный случай подработки, помочь финансово родителям, улучшить свое материальное положение, заработав определенную сумму для личных трат или вложить в копилку для исполнения мечты, – отмечает менеджер по персоналу Елена Бакиновская.
В колледжи «VILIYA PARK» приехал с гостевыми лекциями, пригласив для их презентации шеф-повара и других представителей персонала, провел огромную работу по профессиональной ориентации. Ребят удалось заинтересовать и вдохновить. И уже сейчас учащиеся второго курса, еще даже не выпускники, работают на кухне вместе с основной командой. Также организовали день открытых дверей, где учащимся рассказали об особенностях работы и компетенциях, необходимых в сфере гостеприимства, чтобы ребята старались их у себя открыть и развивать. Навстречу заинтересованным был сделан следующий шаг – их пригласили в корпоративную школу сервиса, разработав обучающую программу в количестве 12 учебных часов и одного дня стажировки. Слушателей сертифицировали по стандартам «VILIYA PARK». С наступлением каникул они полноценно могут работать в составе команды.
Из первых уст: слово – персоналу
Никита Кирпиченко, шеф-повар:
– 1 июля будет три года как работаю здесь. «VILIYA PARK» – современное предприятие с большими возможностями в сфере ресторанного бизнеса. В сравнении с камерными кафе и ресторанами на 30-40 посадочных мест здесь работа очень интересная и многофункциональная. Много перспектив, еще больше – идей, которые хотелось бы воплотить. Сейчас меню в основном классическое европейское. Но со дня на день его ждут грандиозные изменения. Это будет локальная местная кухня с авторскими элементами. Например, в «Деревенском салате» вместо огурцов и помидоров будет цветная и брюссельская капуста. Надеемся, наши гости оценят салат с томатами и клубникой, драники с кроликом и другие изысканные блюда. Мы гордимся, что достигли того уровня, когда можем удивлять чем-то не только качественным и вкусным, но действительно интересным и необычным. Этим и продиктовано новое меню. Не классика, которую плюс-минус одинаково готовят в разных местах, а что-то свое особенное. Так как наша цель – стать лучшими в ресторанном бизнесе, в свою команду жду людей, готовых постоянно учиться, развиваться и расти вместе с нами. Человек должен испытывать удовольствие о того, что он делает. Сейчас на кухне помимо меня 11 су-шефов и поваров, готовы расширить коллектив практически вдвое. Три повара уже скоро приступят к работе по распределению как молодые специалисты.
Иван Пухин, повар:
– Я именно тот человек, который приезжает на работу в Молодечненский район из Гомеля. Как сюда попал? Когда после училища закончилась отработка, искал новую работу в районе Минска. Привлекло внимание объявление о вакансии здесь. По фото и описанию всё понравилось, а когда впервые приехал сюда, случилась любовь с первого взгляда с этим прекрасным местом. И с каждым годом мои чувства лишь крепчают. Работаю вахтами семь дней через семь. Живу здесь, на выходные уезжаю домой. Отличные условия, дружный коллектив, стабильная высокая заработная плата, постоянное развитие, лично для меня еще огромный плюс – тренажерный зал. О плюсах могу говорить много, но даже по своему опыту скажу – лучше один раз увидеть.
Павел Карпович, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений:
– На этом месте работал еще до открытия, был задействован на строительстве. Как никто другой знаю комплекс изнутри. Поэтому, когда предложили остаться здесь в качестве хаус-мастера, не раздумывая, согласился. Условия прекрасные. Еще и получаю удовольствие, наблюдая, как слаженно функционирует комплекс, к строительству которого сам причастен.
Именно поэтому собеседования с кандидатами работодатели зачастую проводят на месте, чтобы потенциальный сотрудник сам всё увидел своими глазами, пообщался с персоналом, понаблюдал за их работой…
Сейчас «VILIYA PARK» в свою дружную команду на постоянную работу приглашает:
- ведущего специалиста по продажам,
- специалиста по организации гостиничных услуг,
- специалиста по организации спортивных мероприятий,
- официантов и барменов,
- поваров,
- администраторов,
- горничных (на подработку).
Если вас заинтересовал загородный комплекс «VILIYA PARK» как работодатель и вы хотите работать в сфере гостеприимства, обращайтесь в службу персонала по телефонам: +37529-644-40-09, +37529-399-38-65 или высылайте резюме на эл. адрес hr@coswik.com.
Текст и фото: Марина ПУЦЕЙКО
УНП 101040134