Новости Молодечно и Молодечненского района

«Е-Паслуга» для вас

  • 2024-05-29 12:07:58
  • Олег БЕГАНСКИЙ

В Беларуси в конце прошлого года республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) запустил уникальное мобильное приложение «Е-Паслуга» для работы, позволяющее гражданам и бизнесу решать различные жизненные и деловые ситуации онлайн.

Мобильное приложение единого портала электронных услуг «Е-Паслуга» – это более 570 сервисов на основании достоверных и актуальных сведений порядка 63 государственных информационных систем в различных сферах: недвижимость и страхование, медицина и образование, экология, таможенное дело и многое другое.

Новый вид сервиса открывает дополнительные возможности ID-карты гражданина. Об этом напомнил заместитель директора НЦЭУ по информационным технологиям Егор Воронов.

– Доступ к большинству электронных услуг на едином портале электронных (ЕПЭУ) услуг требует строгой идентификации пользователя, которая возможна при наличии электронной цифровой подписи или ID-карты, – рассказал Егор Сергеевич. – Использование ID-карт позволяет автоматизировать процедуру идентификации личности, что также способствует развитию электронных сервисов. Вместе с тем при использовании такой карты необходимо дополнительное устройство, позволяющее авторизационные данные с карты передать на персональный компьютер – это считыватель.

Отвечая на вопрос о причинах разработки и внедрения мобильного приложения «Е-Паслуга», специалист отметил, что оно позволяет в качестве считывателя использовать мобильный телефон, тем самым дает возможность получить доступ в цифровой мир электронных услуг.

– Для использования приложения необходимы смартфон с функцией NFC и ID-карта. Приложите ID-карту к тыльной стороне смартфона, введите PIN 1 – и зарегистрируйте свой личный кабинет на «Е-Паслуге», – пояснил Егор Воронов. – Защита передаваемых через мобильное приложение данных, в том числе персональных, обеспечено через терминальный режим работы с использованием криптографических преобразований в соответствии с регламентирующими стандартами Республики Беларусь.

Егор Сергеевич акцентировал, что личные кабинеты на «Е-Паслуге» есть у каждого белоруса, сведения о котором внесены в Регистр населения. Активация личного кабинета происходит при первом входе в него.

Стать пользователем «Е-Паслуги» можно и не имея ID-карты. Для этого нужно авторизоваться по номеру телефона, e-mail, учетным записям в Google или Apple.

– Имя «Е-Паслуга» получило не только мобильное приложение ЕПЭУ, но и сам портал – для легкости и простоты восприятия пользователями, – добавил собеседник. – Доменное имя портала в сети интернет – e-pasluga.by. Обновлен пользовательский интерфейс портала, изменены его структурная композиция и дизайн – он стал более ярким, графичным, стильным.

Егор Воронов уверен, что пользователям понравятся эти изменения, им будет еще проще и удобнее с помощью портала решать свои бытовые и деловые ситуации.

Олег БЕГАНСКИЙ