Новости Молодечно и Молодечненского района

Состоялось заседание Молодечненского районного исполнительного комитета

  • 2023-01-27 12:21:14
  • Виталий Крупеньков

На заседании был рассмотрен вопрос «Состояние законности и правопорядка на территории Молодечненского района в 2022 году и утверждение комплексного плана по профилактике правонарушений в Молодечненском районе на 2023 год».

Как отметил председатель райисполкома Юрий Горлов, нужно сделать глубокий анализ работы за прошлый год, определить проблемные места -- кто где недоработал -- и с учетом выявленных недостатков обсудить и утвердить план работы на 2023 год.

-- Мы должны дать оценку работы всех субъектов профилактики, -- сказал Юрий Николаевич. -- Ведь для качественной работы должно быть их полное взаимодействие.

С докладом выступил начальник отдела внутренних дел райисполкома Вадим Пригара. Он детально остановился на состоянии правопорядка в районе. По всем направлениям привел конкретные цифры, проанализировал работу правоохранителей. Так, если брать уголовно наказуемые хулиганства, зарегистрировано 57 преступлений. Поступило 1620 сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений (в 2021 году -- 1470). Возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Зарегистрировано 38 ДТП (в 2021 году -- 46). Из 202 киберпреступлений 179 -- хищение денежных средств с карт-счетов жителей района с использованием реквизитов их банковских платежных карт.

С содокладом выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Клепакова. Она акцентировала внимание, что комплексный план прошлого года состоял из 10 разделов, 75 пунктов. Все они выполнены. Также рассказала о работе субъектов профилактики.

Прокурор района Вадим Шукринов отметил, что в прошлом году недостатки в работе были. Работники прокуратуры их выявляли. Недостатки были своевременно устранены.

Работа по выполнению плана прошлого года была признана удовлетворительной, был также утвержден проект комплексного плана на 2023 год.


Текст и фото: Виталий КРУПЕНЬКОВ.