Новости Молодечно и Молодечненского района

От истоков до современности

  • 2022-03-01 12:54:39
  • Валентина Довбенко

(продолжение, начало по ссылке)

В чем успех организации?

Станислава Зубкова — почетный председатель Белорусского общественного объединения ветеранов. Более 20 лет (с 1999-го по 2020 год) она возглавляла Молодечненскую районную ветеранскую организацию.

— Свое начало ветеранское движение района берет со времен Советского Союза, — рассказывает Станислава Зубкова. — В 1986 году в Москве состоялась Всесоюзная конференция ветеранов войны, на которой официально было заявлено о создании республиканской ветеранской организации, в которую должны войти участники войны и труда. Ее первым председателем был избран бывший первый секретарь ЦК КПБ, участник Великой Отечественной войны, белорус Кирилл Трофимович Мазуров. У истоков образования и становления ветеранской организации Молодечненского района стояли участники Великой Отечественной войны Вячеслав Антонович Лешкович и Зинаида Яковлевна Яскевич. В то время большинство «первичек» возглавляли ветераны войны.

Районная ветеранская организация постоянно поддерживает связь и с ветеранами, которые освобождали Молодечненщину, и с их родственниками из Москвы, Украины, Калмыкии. Они неоднократно участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню города.

— Многих активистов ветеранского движения того времени уже нет в живых, но они навсегда остались в наших воспоминаниях и наших сердцах, — продолжает Станислава Владимировна. — Это Александр Васильевич Романов, Иван Васильевич Кисель, Константин Кононович Дорох, Григорий Сафронович Почуйко, Иван Игнатьевич Дзержинский, Татьяна Ивановна Маркелова, Пётр Михайлович Луговский, Нина Макаровна Москвичева и многие другие.

Районная организация является многократным призером и победителем в областных конкурсах, фестивалях, выставках. На базе центральной библиотеки был создан народный университет для пожилых людей, первым ректором которого стала директор библиотеки Валентина Петровна Страх, а сейчас его возглавляет член районного совета Наталья Сергеевна Гайкович. Слова благодарности за помощь в проведении мероприятий Станислава Владимировна адресует Анне Ивановне Владыко, которая многие годы возглавляла Централизованную клубную систему Молодечненского района.

— Я благодарна судьбе за то, что предоставила мне возможность руководить такой активной организацией, общаться с неравнодушными, инициативными людьми, создавать вместе с ними традиции, которые существуют и сегодня. От всей души в эти праздничные дни желаю всем крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и оптимизма.

Забота и сохранение исторической памяти

В марте 2006 года произошло объединение городской и районной ветеранских организаций в Молодечненскую районную организацию ветеранов. С этого времени заместителем председателя совета ветеранов работает Нина Шарипова.

— На протяжении всех лет особое внимание уделяется одиноким ветеранам войны и труда, — акцентирует Нина Владимировна. — Получила распространение форма волонтерского движения «Ветеран — ветерану». Большую практическую помощь оказывают работники районного территориального центра социального обслуживания населения, совместно с которыми мы организовываем выездные посещения на дому для оказания необходимой помощи, поздравления долгожителей и юбиляров.

Со временем было налажено эффективное взаимодействие с профсоюзными организациями и молодежью. В 2016 и 2021 годах подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Молодечненским районным объединением профсоюзов, районным комитетом ОО «БРСМ» и районной организацией ветеранов.

— Особенность нашей работы в том, что постоянно меняется состав ветеранов войны, живущих на территории района. Кто-то приезжает жить к детям в наш город, кто-то уезжает в другие регионы. Но никто не остается без внимания, — рассказывает Нина Шарипова. – Вновь прибывших ветеранов войны ставят на учет в первичные ветеранские организации, за ними закрепляются шефствующие предприятия, учреждения, общественные организации.
Нина Владимировна особо подчеркивает важность встреч ветеранов с подрастающим поколением. Из первых уст дети слышат воспоминания о тяжелом времени войны, годах восстановления и мужестве нашего народа. Делают свой вклад в сохранение исторической памяти и родственники участников Великой Отечественной войны, партизан, бывших узников фашистских концлагерей.

Поздравление юбиляров – трогательные моменты в работе Нины Шариповой.

Много лет работу учащихся средней школы №5 по установлению имен погибших в концлагере «Шталаг-342» курировала почетная гражданка Молодечненского района Лидия Борисовна Князева.

Занималась поиском погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Молодечно Нина Никитична Балебус. Захоронения 101 гражданина были найдены благодаря ее активной работе в клубе «Поиск» Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната. Результатом ее поисковой деятельности является Стена памяти, которая была открыта в 1989 году возле детской поликлиники. На плитах выгравированы имена погибших. На территории интерната была заложена аллея в честь бойцов Великой Отечественной войны.

Работа в единой команде

Более двадцати лет в ветеранской организации Александр Дверник. Сегодня он объединяет ветеранов филиала МЭС РУП «Минскэнерго».

— Ветеранская «первичка» образовалась на нашем предприятии в 1975 году. Тогда в ней было 70 ветеранов Великой Отечественной войны, — рассказал Александр Александрович. — Благодаря поддержке руководства предприятия, прежнего руководителя Сергея Сергеевича Сарычева и нынешнего директора Павла Сергеевича Горудко, а также профсоюзного комитета и молодежи было проведено множество интересных мероприятий, которые подарили положительные эмоции и радость общения нашим ветеранам.

Александр Дверник уделяет особое внимание воспитанию молодежи.

На предприятии для членов ветеранской организации, в том числе, предусмотрены бесплатное посещение спортивного комплекса, оказание помощи, материальные выплаты к юбилейным датам и профессиональному празднику. Выстроенная система работы сохраняет преемственность поколений и позволяет каждому ветерану быть уверенным, что он попрежнему нужен предприятию. Работа в единой команде является главным условием успеха.

— Мне хочется пожелать всем ветеранам района крепкого здоровья, подольше оставаться в строю, быть активными, всегда помнить, что только мы своими делами, мыслями, добрым отношением и поддержкой друг друга сможем продлить свою жизнь, сделать ее интересной и активной! – обратился к коллегам Александр Александрович.

Здоровый образ жизни — залог активного долголетия

Светлана Малиновская является ответственным секретарем совета районной организации ветеранов. Ветеранскому движению она посвятила более
15 лет. Личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, уверенно говоря, что это залог активного долголетия.

— Так считают и многие члены нашей организации, для которых физкультура, спорт, движение стали неотъемлемой частью жизни, а для некоторых – её смыслом, — утверждает Светлана Дмитриевна.

Активисты районной организации принимают участие во многих спортивных мероприятиях, в том числе в качестве судей. Яркие примеры спортивной жизни ветеранов — открытое первенство Молодечненского района по легкоатлетическому часовому бегу, традиционный национальный фестиваль бега «Языльская десятка» в Старых Дорогах. Нередко ветераны в своих возрастных группах занимают призовые места.

Активный отдых круглый год обязательно проходит с детьми и внуками. Вместе они совершают зимние прогулки по лесу, сплавляются по рекам, катаются на велосипедах, посещают интересные места родной страны.

Цените мир – самое дорогое для каждого человека

Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов Вячеслав Рабушко вот уже 25 лет является председателем Радошковичской сельской первичной организации ветеранов. Его воспоминания не оставляют равнодушными никого:

— Когда мой отец уходил на фронт, мне было три года. Мы не знали с мамой, что провожаем его навсегда. Послевоенное детство я вспоминаю как один из самых трудных периодов жизни нашей семьи. Спустя годы, уйдя в отставку после службы, я твердо решил вернуться на малую родину в деревню Повязынь и делать все, что в моих силах, чтобы мои земляки жили лучше, а память о ветеранах войны передавалась из поколения в поколение.

Вячеслав Васильевич знает, что главное в работе с пожилыми людьми — конкретность, искренность, доброта и помощь не только словом, но и делом. И не менее важным для него является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, поддержание порядка на памятных местах.

— Сегодня, к сожалению, в нашей организации уже нет ветеранов Великой Отечественной. Уходят участники тех страшных событий оккупации, зверства фашистов на нашей земле, но мы стараемся, встречаясь с молодежью, через сохранившиеся воспоминания очевидцев довести до них, как важно ценить мир – самое дорогое и главное для каждого человека. Желаю всем здоровья и мирного неба! Пусть ветеранская организация и дальше будет опорой и поддержкой государства в сохранении стабильности в нашей стране!

Валентина ДОВБЕНКО.
Фото: архив МОЛОДЕЧНЕНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ.