Новости Молодечно и Молодечненского района

Душа мастера живет в глине

  • 2025-11-17 16:04:02
  • Олег БЕГАНСКИЙ

Валерия БУСАРОВА в Радошковичах знают многие. Талантливый человек, он долгое время работал на «Белхудожкерамике», занимал должность модельщика. О Валерии Сергеевиче рассказала старший научный сотрудник Минского областного краеведческого музея Наталья ПОЛТАВЕЦ.


– Родился Валерий Бусаров в Радошковичах, – сообщила Наталья Ивановна. – Будущий мастер занимался лепкой с детства. Увлечение со временем переросло в профессию. После окончания отделения керамики Бобруйского художественного училища молодой человек возвратился в Радошковичи, где устроился на «Белхудожкерамику». Он разрабатывал изделия, которые затем внедрялись в производство.

Работа модельщика заключалась в том, что он по эскизам художника изготавливал первый, сигнальный, эталонный образец. Затем по эталону делались штампы, формы, разрабатывалась технология. В итоге с конвейера сходила новая партия изделий.

– Валерий Сергеевич увлекался народной керамикой, – продолжает собеседница. – Он стремился сохранить белорусские традиции в керамическом производстве. Кроме того, с его рук выходила и художественная керамика. Большую коллекцию гончарных изделий мастер изготовил для Национального исторического музея Республики Беларусь. Есть образцы творчества мастера и в Минском областном краеведческом музее.

Наталья Полтавец подчеркнула, что Валерий Бусаров был известен среди керамистов по всей республике и даже за ее пределами. Своим творчеством и благодаря коллективу предприятия он прославил Радошковичи, свою малую родину.

Мастер популяризировал белорусские национальные традиции, вел у детей кружок керамики, сам разрабатывал учебные образцы. Юным землякам прививал чувство прекрасного, умение в обычном материале находить необычные свойства и возможности. После себя Валерий Бусаров оставил целую плеяду талантливых учеников.
P.S. На страницах «МГ» тема изготовления гончарных изделий в Радошковичах будет продолжена.
Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ