Новости Молодечно и Молодечненского района

Чтобы расширить поле здравого смысла

  • 2021-08-16 11:46:52
  • Виталий Крупеньков

Модераторами выступили Александр Ильясевич, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского облисполкома, Лариса Коршун, генеральный директор УП «Информационное агентство «Минская правда», Илья Бегун, аналитик, Вадим Елфимов, политолог.

О беженцах

После известных событий в Украине около 150 тысяч беженцев переехали в Беларусь. Всех обеспечили работой, некоторые сделали в нашей стране карьеру. Сегодня беженцы, которые хотят попасть в страны Евросоюза через Литву, —это люди, которые также требуют человеческого отношения. А там получают совсем другой прием. Хотя беженцы — своего рода спасение для Литвы. Ведь из этой страны многие уезжают работать в страны Евросоюза, где выше уровень жизни. Поэтому образуется много вакансий, которые могли бы занять те же нелегалы.

О фейках

Сегодня в мире засилие фейков. Мы находимся еще на начальной стадии. И задача средств массовой информации — донести до читателей правдивую, объективную информацию. Почему негосударственные СМИ иногда у некоторой категории населения пользуются большей популярностью, чем государственные? Ответ очевиден. Негосударственные зачастую подают материал, не проверяя факты в рамках спланированной информационной кампании. А государственные все тщательно проверяют, перед тем как информацию печатать или выпускать в эфир. Как пример, во время «Большого разговора с Президентом» иностранный журналист, работающий на SNN, спросил о лагере для политзаключенных недалеко от Минска (фейк). Присутствующие оппоненты предложили ему после мероприятия посетить этот так называемый «лагерь».

Об инициативе и сплочении нации

Сегодня СМИ нужно способствовать высвобождению инициативы людей, объединению их вокруг полезных добрых дел. Например, по последнему соц-опросу 67% жителей Копыльского района хотят и готовы выйти благоустраивать свои дворы. Или еще пример. Когда пандемия коронавируса пришла в нашу страну и возник недостаток защитных средств, государственные и частные швейные производства были переориентированы на пошив масок. Отложены выгодные коммерческие заказы. И это один из показателей сплоченности нации.

О критике в СМИ

Она должна быть конструктивной. Когда в тех же газетах или на телевидении говорят, что у нас все хорошо, это не есть хорошо. Недостатки нужно выявлять, сообщать о них, чтобы в дальнейшем их исправить. Выводить на чистую воду недобросовестных руководителей. Как пример, журналисты посетили предприятие по производству сахара. Руководитель тогда сказал, что подписан договор об экспорте товара за границу. Правда, небольшой партии. Оказалось, что затраты на поездку за границу для подписания этого договора составили большую сумму, чем сумма от продажи этой партии товара.

В процессе работы диалоговой площадки участники обсуждали тезисы, ориентиры, которые дал Глава государства, чтобы в дальнейшем донести мысли и инициативы до читателей, расширить поле здравого смысла.

Каждый участник мог высказать свою точку зрения.

Текст и фото: Виталий КРУПЕНЬКОВ.