В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОНиПТЛ Молодечненского РОВД была получена информация о жителе города Молодечно, распространяющего на территории города наркотические средства.
Выяснилось, что 35-летний неработающий мужчина незаконно, с целью сбыта, хранил особо опасное психотропное вещество альфа-PVP. Горожанин раскладывал наркотик как на территории города Молодечно, так и Минска, работая на интернет-наркошоп около трёх месяцев.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина собирался забрать очередную партию наркотика, весом около 100 г и привезти на территорию города, однако сделать этого он не успел: правоохранители задержали закладчика во дворе дома.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 УК РБ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
С начала 2024 года на территории Молодечненского района зарегистрировано 2 факта передозировки (отравления) наркотиками. Оба факта с летальным исходом. Двое мужчин уже попадали в поле зрения милиции за хранение психотропных веществ, но правильных выводов так и не сделали. Медицинская экспертиза показала, что 39-летний и 35-летний местные жители умерли от передозировки особо опасного вещества альфа-PVP.
Милиция обращается к гражданам!
Большая часть наркоманов — это молодые люди возрастом от 15 до 35 лет. Как бы не было это странно, но главной причиной начала потребления наркотиков является банальная скука и безделье. В условиях постоянной занятости родителей и безденежья в семье, молодой человек подросткового возраста, вместо посещения спортивной или какой-то творческой секции, начинает бездумно проводить время на улице, где ему предлагают попробовать самые разные вещества. Помните, что ответственность за данное преступление наказывается внушительными сроками и сломанной судьбой.
За незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ч.1 ст.328 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. За незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ч.2 ст.328 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Повышенную уголовную ответственность влекут действия, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, совершенные группой лиц (ч.3 ст.328 УК): лишение свободы на срок до 15 лет. Если такие действия совершены организованной группой (ч.4 ст.328 УК) - лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, – наказываются лишением свободы на срок до двадцати пяти лет.
Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Согласно примечаниям к ст.328 УК лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств или веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается за данное преступление от уголовной ответственности.