Новости Молодечно и Молодечненского района

В Молодечно задержали закладчиков психотропов

  • 2019-04-02 12:59:13
  • Отдел информации.


Один «минировал» в Молодечненском районе, другой – в пределах столичного региона. Однако финал наркобизнеса один – уголовное дело.

-- В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции заинтересовались 24-летним жителем деревни Хожово. Официально молодой человек нигде не работал, в криминальных сводках не фигурировал. Занялся наркобизнесом буквально месяц назад. Драгдилер был задержан в Молодечно при содействии сотрудников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома и силовой поддержке бойцов ОМОНа, -- сообщила официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

В автомобиле торговца было обнаружено и изъято 30 свёртков с особо опасным психотропным веществом альфа-PVP общей массой 9 грамм. В милиции предполагают, что эту партию парень планировал сбыть следующей. Тайники он оборудовал прямо в городе или в лесах Молодечненского района, а также вблизи железнодорожных станций. Работал по традиционной схеме. Через интернет ему сообщали координаты местоположения зелья. Он должен был забрать товар, расфасовать на более мелкие партии и перезаложить свёртки с наркотиком, соорудив новый клад для потребителей. К слову, в машине у подозреваемого был обнаружен полимерный пакет с нерасфасованным порошкообразным веществом. Как показала экспертиза, это был психотроп альфа-PVP общей массой около 15 граммов.

Второй задержанный -- уроженец Вилейки 1994 года рождения. Жил в Молодечно, подрабатывал на дому барбером. Задержали оперативники «вольного художника» (так себя называет сам фигурант) на съёмной квартире. В ходе обыска у подозреваемого обнаружили около грамма психотропа. Как пояснил правоохранителям сам парень, оставил для себя. Кроме этого, в квартире были найдены фасовочные пакеты и электронные весы. Удалось выявить 12 тайников на территории Минского района, один – в Пуховичском районе. Всего было изъято около 25 граммов мефедрона и  200 г гашиша. К слову, в кругах наркобизнеса парень уже не первый год и был судим за хулиганство и вымогательство.

Оба закладчика заключены под стражу. Сейчас сотрудники наркоконтроля выясняют все обстоятельства незаконного промысла, определяют лиц, причастных к наркоторговле, и устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в сети Интернет.

В действиях задержанных усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»).

Фото предоставила Юлия Крук.