Новости Молодечно и Молодечненского района

В Молодечно подросток мог остаться без велосипеда: милиция призывает граждан позаботиться о сохранности имущества

  • 2022-07-14 05:47:59

Выяснилось, что днём мальчик оставил своего «железного друга» у речки Уша, а сам с товарищами пошёл играть на другой берег. Вернувшись вечером на место, где был оставлен транспорт, подросток велосипед не обнаружил, о чем и рассказал бабушке.

Однако в скором времени хозяева нашли велосипед у ворот своего дома. Заявительница полагает, что прикативший его человек, вероятно, не смог попасть во двор из-за собаки, поэтому оставил у калитки. Поскольку средство передвижения возвращено в целостности и сохранности, положение руля и сиденья осталось на прежнем уровне, что и до него, факт кражи был исключен.

Сотрудники ИДН констатируют: причиной краж является халатность самих хозяев, которые оставляют велосипед где попало и при этом не принимают никаких мер по предупреждению хищений. Подростки зачастую бросают свои средства передвижения без присмотра у магазинов, кафе, на берегу водоёмов, не задумываясь о том, что транспорт могут похитить. В некоторых случаях не спасают от кражи даже противоугонные тросики. Родителям ещё раз следует напомнить детям элементарные правила безопасности и нацелить принимать все необходимые меры для сохранности имущества. Для любого ребёнка потеря «железного друга» станет досадным событием.  

Чтобы снизить риск кражи, милиция рекомендует:

  • не оставляйте велосипед без присмотра, в подъездах и лестничных клетках;
  • обязательно пристегните велозамком, даже если отлучаетесь на считанные минуты;
  • пристегните к надёжной и устойчивой конструкции (ограждению, перилам и т.д.);
  • оставляйте велосипед в многолюдных местах, желательно в поле зрения камер видеонаблюдения;
  • не доверяйте присмотр за велосипедом случайным прохожим и незнакомым людям;
  • уносите с собой быстросъёмное оборудование велосипеды.

Если Ваш велосипед украли – сразу же сообщите в милицию по тел. 102.

Группа информации и общественных связей Молодечненского РОВД