Новости Молодечно и Молодечненского района

Летел под 160 км/ч – в Молодечненском районе сотрудники ГАИ пять километров гонялись за мотоциклистом

  • 2021-07-13 06:39:53

Старший инспектор отделения агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова рассказала корреспонденту МЛЫН.BY:

– Сотрудники ГАИ 11 июля несли службу на 48-м километре автодороги Р28 «Минск – Молодечно – Нарочь» со скрытым контролем за соблюдением правил дорожного движения. Около 18:00 в районе пешеходного перехода, где скорость движения ограничена до 70 километров в час, они увидели мотоцикл БМВ, который летел со скоростью 159 километров в час. Лихача начали преследовать и догнали его через пять километров, на 43-м километре Р28, недалеко от Радошковичей.

По словам Ирины Сапуновой, выяснилось, что за рулем мотоцикла был 65-летний житель Дзержинского района. В отношении нарушителя составлен административный протокол по четвертой части статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях «Превышение скорости свыше 40 км/ч».

Нарушение влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин (от 232 до 348 рублей).

Старший инспектор отметила, что с начала июля практически каждые сутки в оперативно-дежурную часть ГАИ Минской области поступает информация о ДТП с участием водителей мототранспорта.

Только за период с 1 по 11 июля на территории области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых семь человек погибли, восемь – получили травмы различной степени тяжести.

Половина ДТП произошла по вине самих мотоциклистов. Основные факторы, оказывающие влияние на тяжесть последствий – отсутствие навыков у водителей мототранспорта, нарушение правил маневрирования, лихачество и превышение скорости.

– С начала открытия мотоциклетного сезона стражи дорог выявили 1 412 нарушений водителями мототранспорта. Из них в состоянии алкогольного опьянения управляли 83 водителя и 363 – не имели права управления. В результате 288 мотоциклов доставлено на штрафные площадки. Безопасность на мотоцикле обеспечивается прежде всего соблюдением ПДД, водительским мастерством и умением избегать аварийных ситуаций. ГАИ Минской области рекомендует водителям соблюдать меры безопасности при движении, в первую очередь, скоростной режим и правила маневрирования, – сказала Ирина Сапунова.

Автор статьи: Сергей Есманович
Источник: Mlyn.by