Новости Молодечно и Молодечненского района

Кто виноват, что все опоздали?

  • 2025-07-11 15:01:25
  • Марина ПУЦЕЙКО

Недавно в один из будних дней маршрутка Молодечно – Поставы выехала с автовокзала с опозданием на 45 минут. Причем на перрон она была подана вовремя. Что или кто стал причиной задержки маршрута, в результате которой 15 человек не успели пересесть на другой транспорт, опоздали забрать ребенка из сада, пропустили прием у врача?


Пока пассажиры, занявшие свои места, удобно располагались, девушка-студентка с багажом в растерянности рассматривала свой билет: её место оказалось занято.

– Быть такого не может! – отреагировал водитель. – Кто без билета?
Дело пары минут – и «зайца», женщину среднего возраста, вычислили. Билет у нее всё же был, правда, на автобус, который ушел десять минут назад. Пассажирка ни в какую не хотела выходить из салона: на свой автобус опоздала, но уехать ей нужно срочно, поэтому поедет она этим маршрутом и точка.

Но билет-то на другой рейс и новый купить тоже возможности нет: все места заняты, стоя перевозить пассажиров в маршрутке категорически запрещено. Водитель это сразу озвучил:
– В тюрьму не хочу, с правами попрощаться – тоже. И вообще, у меня дорога впереди, не поднимайте мне нервы, разбирайтесь сами!

Наверное, с его позицией отчасти соглашусь. Но не с полным отстранением от ситуации. Что должны были сделать пассажиры? Силой вытащить женщину из автобуса? По-хорошему договориться не удавалось, в ход пошли оскорбления и даже проклятья. Применить физическую силу? Чревато последствиями.

Три раза к маршрутке подходил работник автовокзала, три раза уходил ни с чем. Правда, после последней попытки осмелился набрать номер тех, кто стоит на страже общественной безопасности. Сотрудники РОВД приехали на вокзал быстро, так же быстро уговорили пассажирку покинуть салон. Но почему в милицию решились позвонить лишь после получасового скандала и простоя автобуса? Так кто виноват в опоздании остальных пассажиров? Они сами, раз не взяли инициативу в свои руки? Водитель, наблюдавший за происходящим со стороны? Или нерешительный сотрудник вокзала? Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…
Марина ПУЦЕЙКО
Фото: интернет-ресурс