Оказалось, в домашнем сейфе лежали 57 патронов 12-ого калибра различных марок. По словам женщины, ныне покойный супруг был охотником, но девять лет назад гладкоствольное оружие сдал на утилизацию. О хранении в доме боеприпасов ей известно не было.
-- Пенсионерка призналась: она не знала, что делать с опасными находками. Сестра подсказала, что в районной газете читала про профилактическую акцию «Прощай, оружие». Патроны милиционеры изъяли для проведения баллистической экспертизы и последующей утилизации, -- рассказала офицциальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.
Поскольку женщина добровольно сдала арсенал неучтённых патронов, то бояться ответственности ей не стоит. А вот мужчине мог бы грозить штраф до 10 базовых величин согласно ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями».
Молодечненский РОВД в очередной раз напоминает, что гражданам запрещено хранить либо использовать оружие или боеприпасы, собственниками которых они не являются. Лица, добровольно сдавшие незарегистрированный арсенал, освобождаются от административной и уголовной ответственности.
С начала года молодечненская милиция изъяла из нелегального оборота 9 единиц незарегистрированного оружия и порядка 110 патронов. По факту незаконного хранения арсенала возбуждено 3 уголовных дела. Соответствующая статья предусматривает до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Если вы владеете информацией о противоправных фактах в сфере оборота оружия, сообщите по телефону горячей линии или 102.