Работники Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований получили информацию о том, что индивидуальный предприниматель «Ш.» занимался охранной деятельностью без лицензии и получал доход.
-- В ходе проверки были получены документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям «Ш» с различными предприятиями и государственными учреждениями Минской области, согласно которым он в 2014-2017 гг. он оказывал субъектам хозяйствования услуги по монтажу, наладке и обслуживанию систем охраны. Однако подобная деятельность требуют получения специального разрешения (лицензии). К тому же, согласно законодательству, лицензируемая охранная деятельность осуществляется только юридическими лицами Республики Беларусь и иностранными организациями, -- сообщил старший инспектор Молодечненского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г. Минску Артем Романович.
Общая сумма выручки, полученная ИП от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, составила более 25 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность – от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет, предупредили в финансовой милиции.