Выявлены неучтенные по данным бухгалтерского учета активы 10 зданий, 16 сооружений, 2 единицы сельскохозяйственной техники, сооружения мелиоративных систем балансовой стоимостью
1 208 тыс. руб. и др.
Не вовлечены в хозяйственный оборот длительное время неиспользуемые объекты недвижимости, не включенные в Перечень имущества, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот.
В представленной в Молодечненский райисполком ведомственной отчетности об использовании зданий, сооружений, изолированных помещений, находящихся в государственной собственности за 2016 год не отражены 17 неиспользуемых зданий и сооружений предприятия.
Отсутствует правоустанавливающая документация на 51 нежилое здание (73,9% от всего наличия), на 18 жилых домов. В нарушение норм законодательства предприятие эксплуатирует не введенные в установленном порядке четыре 1-квартирных жилых дома в д. Красное, семенохранилище. Строительство двух жилых домов в Видевщине начато без отвода земли и разрешительной документации.
Предприятием не использовались и заросли сорняками луговые земли, нарушены требования пожарного законодательства.
Межрайкомитет направил рекомендации по устранению нарушений, и в случае их не исполнения будет рассмотрен вопрос об административной ответственности виновных.