05.12.2023 15:58

Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость подарков и Новогоднего вечера?

Вопрос. Накануне Нового года и Рождественских праздников организацией будут проведены праздничные мероприятия, в т.ч. планируется выдача подарков детям работников предприятия, а также организация праздничного вечера в ресторане. Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость подарков и Новогоднего вечера?

Ответ. Нет, не начисляются.

Новый год – общереспубликанский праздничный день .

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на проведения мероприятий, приуроченных к общереспубликанским праздничным дням (на основании подпункта 9.11 пункта 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", установленный постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115).

Также не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда бесплатно выдаваемые работодателем своим работникам подарков в виде кондитерских изделий их детям в связи с отмечаемым праздничным днем - Новым годом .

Справочно. Суммы средств работодателя, затраченные на приобретение подарков не в виде кондитерских изделий (их наборов), например, в виде игрушек, а также работникам предприятия относятся к п.13 Перечня № 115 и не являются объектом для начисления взносов, если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел, установленный указанным пунктом.

Прочитано 284 раз
Заимствованная инф.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.