Сорок пять рабочих профессий
Задача современного человека -- оставаться востребованным, приносить пользу обществу, иметь возможность реализовать свои способности. Как это осуществить на практике, мы узнали в Молодечненском государственном колледже. Здесь не только обучаются юноши и девушки, но и получают дополнительное образование взрослые.
На протяжении многих лет в МГК успешно реализуются образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих, проходят курсы повышения квалификации и обучающие семинары.
В колледже осуществляется непрерывное профессиональное обучение рабочих по 45 рабочим профессиям. При желании развиваться в сфере легкой промышленности можно получить профессию швеи, портного, закройщика-модельера, демонстратора одежды. Если человек видит себя в сфере обслуживания -- есть перспектива обучиться на мастера по маникюру и педикюру, официанта, парикмахера. Для пищевой промышленности в колледже готовят поваров, кондитеров и пекарей. Постичь секреты строительного дела поможет обучение на облицовщика-плиточника, каменщика, маляра, монтажника санитарно-технических систем и оборудования. И это лишь небольшая часть возможных вариантов. Наиболее востребованы профессии из сферы общественного питания, торговли, строительства. К слову, мужчин нередко привлекает работа официантов, а женщины отдают предпочтение строительным специальностям.
Юлия Нехвядович подробно рассказала о том, как в МГК получают дополнительное образование взрослые.
-- В колледже в основном мы осуществляем реализацию образовательных программ профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочих. Однако и повышение квалификации также пользуется спросом, так как должностной оклад зависит от уровня квалификации рабочего. Есть примеры, когда человек с высшим образованием получает рабочую профессию, -- говорит заведующая отделением «швейное производство и торговое дело» Юлия Нехвядович. -- Наше учреждение образования взаимодействует с управлениями по труду, занятости и социальной защите Молодечненского и Борисовского райисполкомов. Налажено сотрудничество с организациями и предприятиями не только Молодечненского, но и других районов, в том числе Вилейского, Сморгонского, Воложинского. В таком случае заключается трехсторонний договор, а обучение слушателя проводится за счет организации. Так, недавно по обучающим программам подготовлены повар и продавец для филиала «Военсервис» г. Молодечно, для работы в частном строительном унитарном предприятии «АртМастерСтиль» проходят переподготовку плиточник и плотник третьего разряда, проведена переподготовка двух печников для Вилейского ЖКХ. Немаловажно и то, что для иногородних слушателей предоставляется общежитие.
Не стоит ждать понедельника
Приступить к обучению никогда не поздно. И не стоит дожидаться, скажем, первого числа месяца или начала учебного года. Как показывает практика, начало занятий может начаться с любой удобной для человека даты, после составления индивидуального учебного плана. Например, в сентябре для пяти из десяти обратившихся в этом месяце слушателей учебный период начался с 18 числа.
Всего с января по ноябрь по вопросам обучения взрослых в МГК обратились 69 человек, 36 из них уже полностью освоили программу и получили документ государственного образца. И это не предел. Двери учреждения образования открыты для слушателей.
Дополнительное образование взрослых здесь обеспечивают преподаватели и мастера производственного обучения колледжа с высшим и средним специальным образованием по профилю обучаемой профессии.
Маргарита Альфер прошла в колледже профессиональную подготовку по профессии контролер-кассир.
Продолжительность обучения различная. Например, подготовка повара составит два месяца. Переподготовка по этой профессии займет соответственно меньше времени, в зависимости от того, какую специальность слушатель уже имеет и насколько родственны выбранные профессии. Обучение на курсах повышения квалификации длится две недели.
Производственное обучение состоит из периодов: на начальном и основном (проводится в учебно-производственных мастерских, лабораториях, а также в организациях) слушатели приобретают профессиональные знания, умения и навыки будущей профессии. В заключительный период производственного обучения (производственная практика) профессиональные знания, умения и навыки закрепляются и совершенствуются в организациях, а в отдельных случаях -- в структурных подразделениях учреждениях образования по согласованию с их учредителями.
Итоговая аттестация проводится в форме квалификационного экзамена с выдачей документа государственного образца.
Людмила ЦАРЬ.
Фото предоставлено МГК.