– Наши ребята являются постоянными участниками и победителями областных и республиканских мероприятий, таких как смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», открытое первенство по спасанию на водах и плаванию брассом, по пожарно-спасательному спорту и многое другое. К примеру, учащийся СШ №14 Кирилл Рудых уже несколько лет показывает лучшие результаты в конкурсе спасания на водах, его приглашают в сборную команду Минской области. В последнее время честь Молодечненского района чаще всего отстаивают ребята клубов юных спасателей-пожарных «Примус» гимназии №10 и «Каскад» СШ №14.
– Есть ли отличие между клубом юных спасателей-пожарных и первичной организацией Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных?
– Это два разных объединения. А вот цели и задачи у них общие – гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности учащихся и взрослых.
– Кто и с какого возраста может стать членом БМООСП?
– Вступить в организацию может абсолютно любой ребенок. Согласно уставу, если подростку уже исполнилось 16 лет, то заявление он пишет сам, а если нет 16-ти – то его законный представитель. Каждому члену организации выдают удостоверение. Никаких денежных взносов нет.
На протяжении учебного года МЧС проводит большое количество мероприятий. Поэтому мы постоянно нуждаемся в ребятах, у которых есть творческие либо спортивные задатки и желание работать с нами. Ведь помимо конкурсов и фестивалей МЧС организует множество профилактических республиканских акций, во время проведения которых юные спасатели работают сообща с нашими работниками. Также ребята принимают участие в квестах, флешмобах.
– Почему подростки должны вступать в организацию спасателей-пожарных?
– Здесь ты обязательно обретешь друзей, схожих по духу, и научишься ценить дружбу. Твоя жизнь станет намного интереснее, ярче, а самое главное, безопаснее. Также получишь достаточно серьезный объем знаний в области безопасности и сможешь оказать помощь тому, кто попал в беду.
Анастасия ШУМИЛОВА.
Фото: архив Марины ГОНЧАРОВОЙ.