Новости Молодечно и Молодечненского района

«Сейчас многие учат английский, а скоро перейдут на китайский». Доцент о трендах в языковом образовании

  • 2020-12-11 05:04:18

Насколько сейчас в кругу молодежи популярно осваивать иностранный? Какие языки в топе сегодня, а на какие стоит обратить внимание, чтобы через десяток лет быть в тренде? Об этом мы поговорили с деканом факультета повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного университета Натальей Манцуровой.

На рынке образовательных услуг представлены различные варианты изу­чения иностранного: частные школы, репетиторы, уроки в интернете. Язы­ковую подготовку ведут и при университетах, приводит пример Наталья Манцурова:

– На нашем факультете обучаем по различным направлениям. Наиболее популярным уже много лет остается английский. Часто слушатели интересуются немецким и французским, итальянским и польским. Когда уточняем, для каких целей им нужен язык, то чаще всего обучаемые говорят, что для общения, путешествий, достижения профессиональных целей. Порой выбор в пользу того или иного языка делают из-за тяги к культуре и традициям страны, где он распространен. Некоторые также рассматривают иностранный язык в качестве дополнительного заработка. Поэтому среди молодежи есть спрос на английский для бизнес-коммуникации и IT.

Английский – один из самых распространенных языков в мире, и с этим трудно не согласиться. Наталья Манцурова считает, что его изучение будет актуально и в дальнейшем. Но в скором времени ситуация может измениться, рассуждает доцент:

– После изучения английского люди переключатся на другие языки. Вполне вероятно, что рейтинг возглавит китайский, поскольку количество его носителей неуклонно растет. В первую очередь этот язык будет востребован в целях деловой коммуникации с партнерами по бизнесу из Китая, ведь многие крупные мировые компании связаны именно с этой страной. Кстати, ежегодно из числа студентов БГУ мы формируем группы по программе «Китайский язык для начинающих». Желающих довольно много.

Тем, кто вплотную планирует заняться иностранным языком, Наталья Манцурова рекомендует начать с живого общения с преподавателем:

– Для изучения фонетики необходим непосредственный контакт ученика и педагога. От того, как поставлены звуки, работает артикуляционный аппарат, будет зависеть качество языка. После, для совершенствования знаний, полезны мобильные приложения, открытые образовательные ресурсы, книги. Часто многие записываются на специальные курсы. Этот вариант довольно эффективен.

Курсы – хорошая опция для тех, кому не хватает самодисциплины: в четко установленный день и время вас будет ждать наставник, тут уж хочешь не хочешь, а учись. Дополнительным мотиватором могут стать успехи одногруппников. Никому не захочется быть последним по успеваемости, поэтому придется постараться.

Лайфхаки

  • Первое время занимайтесь новым языком с преподавателем. Он поможет поставить правильные произношение и интонацию.
  • Найдите иностранного друга по переписке, общайтесь не только в мессенджерах, но и в видео­чате.
  • Не стесняйтесь говорить. Если задуматься, то мы и родным языком не владели с рождения. Но никто не тычет пальцем в ребенка, который произносит первые слова, и на вас указывать не будут.
  • Старайтесь использовать любые возможности: занимайтесь по учебникам, смотрите фильмы в оригинальной озвучке, читайте книги на языке автора, заучивайте песни – только прежде ознакомьтесь с их переводом. Пробуйте переводить тексты: для этого подойдут даже этикетки на упаковках продуктов.
  • Хотите стать полиглотом? Начните с одной языковой группы. Если знаете итальянский, вам не составит большого труда взяться за испанский. А также французский, португальский, румынский. Зная русский и белорусский, наверняка без особых проблем поймете украинский.
  • Заведите привычку посвящать языкам хотя бы по полчаса в день. Первые результаты не заставят себя ждать.

"СБ Беларусь Сегодня"