Новости Молодечно и Молодечненского района

Новый Кодекс об образовании отвечает требованиям времени - депутат

  • 2021-03-01 05:52:50
  • BELTA

"Концептуально законопроект нового Кодекса об образовании отвечает требованиям времени. Это прежде всего касается законодательного введения дистанционного обучения как самостоятельной формы получения образования", - отметил парламентарий. Он обратил внимание, что нововведения позволят дистанционно получать не только высшее, но и профессионально-техническое образование, однако лишь тем, кто к моменту поступления уже закончил среднюю школу.

Большое значение, по мнению депутата, в перспективе будет иметь и сетевая форма взаимодействия, например ресурсные центры. "Такая форма даст возможность концентрировать передовую материально-техническую базу в определенных учреждениях образования. Пользоваться базой смогут учащиеся других учреждений. Опыт уже созданных ресурсных центров доказал, что это эффективно и особенно актуально для профессионально-технического образования", - уточнил Андрей Злотников.

Парламентарий проинформировал, что в новом кодексе вводится, а также уточняется целый ряд дефиниций - "бакалавр", "магистр", "грант на обучение", "индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность", "второе и последующее образование", "конфликт интересов педагогического работника", "коррекционные занятия", "сетевая форма взаимодействия" и других.

Во время круглого стола в ГГУ участники дискуссии назвали ряд аспектов, которым еще стоит уделить внимание. "Например, уточнить квалификационные требования к ряду должностей, чтобы мотивировать будущих и уже работающих специалистов получать углубленное высшее образование в магистратуре. Речь шла и о закреплении норм, регулирующих гражданско-правовые последствия прекращения обязательства по оказанию образовательных услуг по разным причинам", - добавил депутат.

БЕЛТА.