Беларусь и Россия могут обеспечить свою независимость практически по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с губернатором Кировской области Российской Федерации Александром Соколовым.
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Глава государства принципиально подчеркивает необходимость импортозамещения, обращая внимание, что очень важно делать ставку на собственное производство:
— Есть ряд проблем, которые надо решать, но мы с Президентом Путиным решим эти проблемы. Главное, чтобы нас понимали и губернаторы, и руководители предприятий, что надо свое. Технологии! Столько технологий у нас. И с советского времени, которые мы просто забыли, бросившись на западные, а сейчас поняли, что у нас были нормальные технологии, они сегодня живы-здоровы. Их надо использовать. Надо делать свое. Мы можем обеспечить свою независимость практически по всем направлениям.
В качестве примера белорусский лидер привел микроэлектронику: после ухода западных компаний в Союзном государстве это направление развивается с учетом того, что удалось сохранить и компетенции, и профильные предприятия:
— Ракеты, самолеты летают. Мы и в тракторах, и в автомобилях всё это используем. Свое обеспечили. Притом высокотехнологичное направление. Надо пережить это лихолетье… Главное — это экономика. Будет экономика — и воевать сможем, и обороняться сможем, и людей накормить и одеть.