Благодаря рыбоохранным мероприятиям щука сегодня обитает практически во всех реках, озерах и водохранилищах Беларуси и является ценной промысловой рыбой. В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. В случае незаконной добычи щуки нарушителю грозит административное взыскание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин, а злостный нарушитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.
За каждую незаконно выловленную в период запрета особь щуки придется заплатить 9 базовых величин, или 333 рублей.
Инспекция также напоминает, что по 31 марта продолжается запрет на лов сома обыкновенного.
Вред, причиненный окружающей среде за незаконно выловленную в период запрета одну особь сома обыкновенного, составляет 12 базовых величин, или 444 рубля.
Просим всех рыболовов строго соблюдать Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь и думать о последствиях в случае добычи вышеуказанных видов рыб в запретное время. Всем хорошего отдыха и настроения!
МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА.